МИД РФ: Киев направил в Донбасс 125 тысяч солдат и офицеров

Киев направил в Донбасс 125 тысяч солдат и офицеров — половину личного состава украинской армии. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Вооруженные силы Украины наращивают военную силу, стягивают тяжелую технику, личный состав. По некоторым данным, численность группировки войск <…> в зоне конфликта уже достигает 125 тысяч человек, а это, если кто не знает, половина всего состава ВСУ», — сказала она на брифинге.

Представитель ведомства добавила, что в Москве обеспокоены фактическим отказом Киева от мирного урегулирования этого вопроса. Так, специальная мониторинговая комиссия ОБСЕ фиксирует нарушения режима прекращения огня по всей линии соприкосновения.

«Все чаще применяются запрещенные Минскими соглашениями тяжелые вооружения, <…> от обстрелов украинских военных страдают прежде всего мирные жители»,  западные правозащитники игнорируют ситуацию, хотя речь идет о населении целого региона. «Которое вымирает, которое страдает, которое находится на грани катастрофы, и вокруг которого сжимается военное кольцо киевского режима», — сказала она.

Захарова напомнила, что внесенный президентом Украины Владимиром Зеленским на рассмотрение Верховной рады законопроект предусматривает допуск иностранных подразделений на территорию страны в 2022 году. Это напрямую противоречит Минским соглашениям.

НАТО игнорирует преступления против мирных жителей на востоке Украины

Руководство НАТО предпочитает не замечать истребление мирных жителей на востоке Украины и продолжает наращивать провокационные действия в регионе, заявила в среду на брифинге директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

«Большая часть мирных граждан, погибших на востоке Украины, была убита и замучена в самую горячую фазу конфликта в 2014-2015 годы, и сделано это было украинскими военными, украинскими националистами из добровольческих батальонов, которые поддерживаются киевским режимом, — отметила дипломат. — Местным жителям приходилось хоронить соседей и членов своих семей во дворах, так как кладбища были просто заминированы. Это вообще особый уровень даже не цинизма, не издевательства, а изничтожения людей». В Луганской и Донецкой народных республиках находят все новые захоронения мирных жителей, которые были убиты отступающими украинскими солдатами».

Официальный представитель дипведомства обратила внимание на то, что речь не идет о минных полях, которые «разделяют зоны конфликта или территории, конфликтующие в рамках государства». «Это не те заложенные мины, которые должны не пустить технику или личный состав, чтобы продолжить наступление, — продолжила она. — Это не те минные поля, которые должны предотвратить захват территорий. Это те мины, которые должны подрывать людей, которые придут хоронить своих близких на кладбище».

«В Луганской и Донецкой народных республиках находят все новые захоронения мирных жителей, которые были убиты отступающими украинскими солдатами», — констатировала Захарова, призвав западных гуманитарщиков и руководство НАТО озаботиться, наконец, этим вопросом и вместо нагнетания напряженности в регионе приглядеться к тому, в каких условиях вынуждены существовать люди в государстве, которому «покровительствуют именно западные, именно натовские страны». В этой связи она сообщила, что «на прошлой неделе по инициативе ряда общественных организаций Донецка и Луганска начал свою работу специальный интернет-ресурс «Трагедия Донбасса», где собраны документальные свидетельства преступлений украинских силовиков и данные о пропавших без вести в результате конфликта на востоке Украины». По ее словам, розыском пропавших без вести и поиском массовых стихийно организованных мест захоронений погибших мирных жителей занимается также совместная межведомственная комиссия, созданная в августе нынешнего года властями ЛНР и ДНР.

Накануне глава МИД Сергей Лавров заявил о переброске военной техники стран НАТО к российским границам. Он добавил, что в Донбассе также возросло число западных инструкторов. По мнению главы российской дипломатии, такие действия стран альянса могут спровоцировать украинские власти «сорваться на военные авантюры», что создает прямую угрозу безопасности России.

США и их союзники в последнее время значительно увеличили активность в Черном море. Как полагают в Минобороны, Штаты пытаются создать группировку войск у российских границ, а одна из целей Вашингтона — военное освоение Украины. США изучают обстановку на случай силового решения конфликта в Донбассе, полагают в министерстве.
При этом Киев и западные государства, напротив, выражают обеспокоенность из-за «стягивания» российских сил к западным рубежам страны. Как указывал в ответ пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Москва перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение — это никому не угрожает и никого не должно волновать.

Источник: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>