МИД РФ: штурм на юго-востоке Украины может привести к катастрофе

Луганск4Намерение Киева провести силовую операцию в юго-восточных районах Украины может привести к катастрофическим последствиям, Москва призывает Киев, а также США и ЕС не совершать «преступных ошибок», заявили в МИД России.

В Москве с беспокойством восприняли информацию о намерении провести штурмовую спецоперацию на юго-востоке Украины. Ранее источник РИА Новости в Генштабе Украины заявил, что руководство спецоперацией перешло от главы МВД Арсена Авакова к главе СБУ Валентину Наливайченко, 2 мая планируется штурм объектов и блокпостов, находящихся под контролем ополченцев на юго-востоке страны.

«Подобные безответственные и агрессивные действия нынешнего «украинского правительства» — будь они реализованы — способны привести к катастрофическим последствиям», — говорится в заявлении российского ведомства, опубликованном на его сайте в четверг.

Как отметили в МИД РФ, карательные меры против собственного народа свидетельствовали бы о неспособности киевского руководства выполнять взятые им в Женеве обязательства о прекращении насилия и начале общенационального диалога с участием всех регионов и политических сил.

«Призываем Киев, а также попустительствующих ему и подписавших женевские договоренности США и ЕС не совершать преступных ошибок, трезво оценить всю тяжесть возможных последствий за использование силы против украинского народа», — подчеркнули в МИД России.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>