МИД Украины: Киев не намерен вести диалог с властями ДНР и ЛНР

Screenshot_6Киев не намерен вести прямой диалог с представителями ДНР и ЛНР, так как не считает их легитимными властями данных регионов. Такое заявление сделал замглавы МИД Украины Вадим Пристайко по итогам встречи в нормандском формате в Париже. Дипломат подчеркнул, что власти страны могут получить легитимного партнёра по переговорам только после проведения выборов. Вместе с тем Пристайко выразил надежду, что украинские власти найдут формулу, по которой выборы могут быть проведены.

Заместитель главы Министерства иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что власти страны не намерены вести прямой диалог с представителями Донецкой и Луганской народных республик, так как не считают их легитимными. Как сообщает РИА Новости, это заявление он сделал по итогам встречи в нормандском формате в Париже.

«Разговаривать с людьми, которые фактически являются полевыми командирами и не совсем украинцами, не имеет смысла политически. Они не представляют людей, и их решения не являются легитимными с точки зрения живущих на этой территории», — заявил дипломат.

По его словам, Киев сможет получить легитимного партнёра для переговоров только после проведения выборов на востоке страны. Вместе с тем Пристайко считает, что в настоящий момент это сделать достаточно сложно.

«Мы надеемся, что найдём формулу, по которой эти выборы будут проведены. Лидеры приняли решение, что о модальности можно начинать говорить только после отведения сил. Это ещё не выборы, это первые шаги», — отметил Пристайко.

Напомним, 17 марта Верховная рада приняла закон, согласно которому регионы Донбасса, находящиеся под контролем ополчения, получат особый статус только после проведения местных выборов по законам Украины и под контролем международных наблюдателей. Кроме того, отдельные территории Донецкой и Луганской областей были признаны временно оккупированными.

Это решение было раскритиковано властями ДНР и ЛНР. «Отказав Донбассу в особом статусе, Киев растоптал хрупкий минский мир и завёл ситуацию в тупик. ДНР и ЛНР заявляют, что никакие компромиссы с Киевом невозможны до тех пор, пока не будут отменены вчерашние позорные решения Порошенко и Верховной рады», — говорится в совместном заявлении глав Донецкой и Луганской республик Александра Захарченко и Игоря Плотницкого.

Россия также негативно отреагировала на принятие закона об особом статусе Донбасса в том виде, в котором его утвердили депутаты Верховной рады. Глава МИД РФ Сергей Лавров сказал, что принятые Верховной радой постановления, обуславливающие введение особого статуса в Донбассе проведением выборов, являются попыткой поставить с ног на голову все предыдущие договорённости.

«Из постановлений Рады вытекает, что, только когда руководить этими территориями будут те, кто приемлем для Киева, закон об особом статусе вступит в силу», — пояснил Лавров. Он подчеркнул, что Киев даже не пытался наладить диалог с представителями ДНР и ЛНР по поводу проведения выборов. Сергей Лавров сообщил, что призвал коллег из Франции и Германии предпринять совместный демарш против Киева.

ИСТОЧНИК: russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>