Норвежский эксперт потребовал разорвать дипломатические отношения с фашистской хунтой Киева

НорвегияНорвежский историк и политолог Бьерн Нистад считает, что власти его страны не должны признавать легитимными захваченную ультраправыми экстемистами власть на Украине. Кроме того, считает он, Норвегия должна отозвать своего посла на Украине.

«Последствием свержения президента Украины Виктора Януковича и его кабинета путем организованного западными странами военного путча явилось объявление фашистами и правыми экстремистами своей власти в Киеве.

В состав этого самоизбранного правительства путчистов входят заместитель премьер-министра Олександр Сич, министр обороны и еще два министра, принадлежащие право-экстремистской и антисемитской партии «Свобода».

«Свобода» также получила контроль над государственным прокурором и центрально-избирательной комиссией. В регионах Украины, контролируемых захватчиками, введены запреты на деятельность партии Януковича, Региональной партии, а также Коммунистической парии.

Новое правительство, сидящее в Киеве не может восприниматься, как легитимное так как оно было создано в ситуации когда вооруженные правые экстремисты захватили власть в украинской столице.

В это время также поступили сообщения о применении угроз и насилия над политическими деятелями, лояльными президенту Януковичу, включая угрозы членам их семей.

Со времен Адольфа Гитлера и нацистского правления в Германии в 1933 не видел мир подобного. Первое, что путчистское правительство в Киеве сделало, это аннулирование закона «О региональных языках», и таким образом сделали украинский единственным разрешенным языком на территории Украины.

Среди нового правительства есть люди, открыто объявившие, что они хотят уничтожить всю русскую культуру на Украине. Эти силы являются реальной опасностью для жизни и имущества жителей восточной Украины, таким образом, эти силы делают применение российской военной силы на Украине необходимым», — считает Нистад.

ИСТОЧНИК:  pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>