Обама встретится с победившим на выборах президента Украины Петром Порошенко

Барак Обама7В ходе предстоящего визита президента США Барака Обамы в Европу планируется его личная встреча с побеждающим на выборах президента Украины Петром Порошенко. Это подтвердили в пресс-службе Совета национальной безопасности США при Белом доме, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Да, мы предполагаем, что они встретятся», — указала сотрудница пресс-службы агентству ИТАР-ТАСС. Никаких дополнительных подробностей она не сообщила.

В тот же день ранее Обама звонил Порошенко по телефону. Согласно пресс-релизу на эту тему, распространенному Белым домом, он поздравил украинского политика с победой на выборах, призвал к скорейшему проведению реформ, необходимых для того, чтобы «сплотить страну», и пообещал «всестороннюю поддержку» со стороны США. Была также достигнута договоренность «продолжить разговор» во время европейского вояжа президента США. Уточнение по поводу личной встречи потребовалось из-за того, что разговор в принципе можно продолжать и заочно.

Европейское турне Обамы намечено на 2-7 июня. Президент США планирует побывать в Польше, Бельгии и во Франции. В частности, в Нормандии состоятся торжества по случаю 70-летия высадки там войск стран-союзниц по антигитлеровской коалиции во время Второй мировой войны.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>