ОБСЕ: обстрел Луганска 27 января производился кассетными снарядами

1024142664Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ на Украине зафиксировала, что обстрел жилых кварталов Луганска 27 января был произведен кассетными снарядами, говорится в докладе ОБСЕ.

«СММ определила, что на части зданий присутствуют повреждения, характерные для осколочных элементов кассетных боеприпасов», — говорится в докладе.

Пресс-служба главы самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игоря Плотницкого 27 января сообщила, что Луганск был обстрелян из реактивной системы залпового огня «Ураган», пострадали 11 человек. После этого начальник штаба командования народной милиции ЛНР Сергей Козлов заявил, что киевские силовики используют кассетные и фосфорные боеприпасы.

В октябре Human Rights Watch опубликовала доклад, в котором утверждается, что украинские правительственные силы использовали кассетные боеприпасы в населенных районах Донецка в начале октября. Применение таких боеприпасов в населенных районах нарушает законы войны и может являться военным преступлением. МИД Украины заявил, что выводы НRW не подтверждены конкретными доказательствами.

Ранее ополченцы неоднократно обвиняли силовиков в применении фосфорных бомб. Позже глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Москва озабочена сообщениями о применении украинскими вооруженными силами зажигательных бомб.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По данным ООН, жертвами конфликта стали более 5 тысяч мирных жителей. Девятого декабря в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ очередное перемирие. С 9 января интенсивность обстрелов в регионе возросла, возросло число жертв конфликта. В МИД РФ считают, что последние события в Донбассе подтверждают самые серьезные опасения о намерении Киева силовым способом разрешить ситуацию в регионе.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>