ОБСЕ заявляет о 400 убитых, найденных в массовых захоронениях под Донецком

299931Эксперты ОБСЕ заявляют о массовых захоронениях под Донецком — в настоящее время более 400 неопознанных тел находятся в моргах города.

Как сообщает Российская газета со ссылкой на латвийского правозащитника Эйнарса Граудиньша, убитые лежат под тонким слоем земли. Было видно, что тела наспех были сброшены в яму. Эксгумацией тел занимаются правоохранители ДНР, которые документируют извлечение каждого тела, проводят экспертизу и направляют тела в морг.

Граудиньш рассказал, что посетил два места массовых захоронений в составе группы из восьми экспертов разных стран Евросоюза, которую сопровождали представители самопровозглашенных ДНР иЛНР.

«В настоящее время только в моргах города Донецка около 400 неопознанных трупов. Очевидно, что их число будет расти по мере проведения эксгумации на обнаруженных захоронениях», — приводит издание слова Граудиньша.

Также, по словам правозащитника, местные женщины рассказали ему, что их дома были разграблены, а украинские силовики выстраивались в очереди на почту, чтобы переслать награбленное домой, пишет Газета.ру.

«К нам подошла группа женщин… Они рассказали, что наемники из батальонов «Азов» и «Донбасс» подвергали частым групповым изнасилованиям всех женщин села. Жертвами надругательств стали девочки-подростки от 12 лет и пожилые женщины», — сообщил Граудиньш.

ИСТОЧНИК:  pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>