Ополченцы сомкнули «котел» вокруг украинских военных в Дебальцево

deb700Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что ополченцы замкнули «котел» в стратегически важном населенном пункте Дебальцево.

«С сегодняшнего дня дорога простреливается полностью. И все, кто будут выходить из этого котла в течение уже двух-трех часов, они уже будут под перекрестным огнем нашей артиллерии», — сказал глава ДНР.

Однако он пообещал сохранить жизнь и отпустить домой украинских военных, оказавшихся в окружении ополчения в Дебальцево, если те сложат оружие.

«Я бы хотел обратиться ко всем военнослужащим Украины. Ребят, мое предложение — сложить оружие и уйти. Вы воюете не с теми. У вас есть шанс сохранить свою жизнь и остаться целыми. Сдавайтесь — и вы будете жить. Я обещаю, что вы все потом вернетесь домой», — заявил глава ДНР в эфире телеканала «Россия 24».

Спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин пояснил, что тактическое окружение под Дебальцево заключается в том, что украинские военные не могут привезти дополнительные боеприпасы и вывезти раненых, не попав под обстрел. «После того, как «котел» окончательно замкнется, в соблюдение всех международных конвенций будет предоставлен гуманитарный коридор тем украинским военным, кто готов будет сложить оружие и покинуть «котел», — сказал он.

Как сообщало несколькими днями ранее Минобороны ДНР, в котле под Дебальцево могут оказаться до 10 тысяч украинских военных. «Мы заметили вывод подразделений. Хотелось бы побыстрее захлопнуть котел, чтобы избежать жертв», — заявил в среду начальник политуправления Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

При этом замначальника ГУМВД Украины в Донецкой области Илья Кива в пятницу утром заявил, что украинские военные все еще контролируют Дебальцево. «Дебальцево держим!!! Углегорск — половина города наша, за вторую идут ожесточенные бои», — написал он в фейсбуке. По его информации, добровольческие батальоны милиции не обеспечены достаточным количеством боеприпасов, «ситуация тяжелая, но контролируемая».

В свою очередь народный депутат и руководитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук со ссылкой на оперативные данные сообщает, что в течение суток по всему периметру Дебальцевского плацдарма противники наносят по позициям друг друга массированные артиллерийские удары.

По его информации, ополченцы сконцентрировали в этом районе, в дополнение к имевшимся ранее артиллерийским средствам, ещё как минимум восемь установок реактивных систем залпового огня (РСЗО) и до 12 орудий ствольной артиллерии. Кроме того, по данным Тымчука, ополченцы в сопровождении двух крытых автомобилей «Урал» доставили в район Горловки четыре единицы самоходной артиллерии (САУ 2С1 «Гвоздика»).

О том, что лояльные ДНР силы попытаются взять в кольцо Дебальцево глава ДНР объявил еще 24 января. «Мы начали наступление на Мариуполь… А через несколько дней мы закроем дебальцевское кольцо и отомстим за жертвы, погибшие в Донецке и Горловке», — заявил Захарченко на церемонии возложения цветов на месте гибели людей у остановки общественного транспорта в Донецке.

Впоследствии Госдеп США припомнил властям ДНР это заявление, обвинив ополченцев в нарушении мирных договоренностей и участившихся обстрелах Дебальцево.

Украинские военные уже попадали в окружение ополченцев под Дебальцево – в сентябре прошлого года в трудной ситуации оказались бойцы батальона «Киевская Русь». Тогда в Минобороны ДНР не смогли назвать точное количество окруженных, отметив, что обычно в таких подразделениях состоит от 50 человек и больше.

Бои и потери

В четверг представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что ополченцы установили контроль над Михайловкой. «Михайловка — очередной населенный пункт, который находится под полным контролем ополчения. Углегорск контролируется наполовину. Это господствующая высота возле Енакиево, которая важна в развитии дальнейших оборонительных действий», — сказал Басурин.

По его словам, в течение суток силовики потеряли девять танков, семь боевых машин пехоты БМП, 117 человек погибли и 67 ранены.

ИСТОЧНИК:   interfax.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>