Отправка миротворцев ООН на Украину сейчас невозможна — Пан Ги Мун

Пан Ги МунОтправка миротворческих сил на Украину в настоящий момент невозможна, заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на РИА Новости.

Ранее в телефонном разговоре с Пан Ги Муном назначенный Верховной радой и.о. президента Украины Александр Турчинов предложил провести совместную с миротворцами ООН операцию на востоке страны. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что идея Киева пригласить миротворцев ООН «участвовать в противоправных действиях» на Украине «не лезет ни в какие ворота».

«Сейчас посылать войска мне не кажется очень применимым», — заявил Пан Ги Мун в интервью мексиканскому изданию Reforma.

Для отправки «голубых касок» в регион нужен мандат Совета Безопасности ООН, напомнил он. «Без четкого мандата и разрешения Совбеза я не могу предпринять никаких действий», — сказал генсек.

С марта на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске — проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии. Наиболее сильным противостояние протестующих и силовиков было в двух городах на севере Донецкой области: в Славянске в субботу и в Краматорске во вторник — по разным данным, в каждом случае погибли несколько человек.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>