Партия «Народный фронт» Арсения Яценюка лидирует на выборах в Раду после обработки 50% бюллетеней

Screenshot_7Центризбирком Украины обработал 50,08% бюллетеней с избирательных участков на выборах в Верховную раду. Лидирует партия «Народный фронт», за которую проголосовали 21,61% избирателей, следом за ней идёт Блок Петра Порошенко – 21,45%.

Партия «Самопомощь» во главе с мэром Львова Андреем Садовым набирает на данный момент 11,10%, Оппозиционный блок Юрия Бойко – 9,82%, Радикальная партия Олега Ляшко – 7,38%, а «Батькивщина» Юлии Тимошенко – 5,69%, сообщает ТАСС со ссылкой на данные ЦИК Украины.

Явка избирателей на внеочередных выборах в Верховную раду составила 52,42%. На выборах 2012 года она была 57,98%.

Премьер Арсений Яценюк ранее объявил о создании коалиции с Блоком Петра Порошенко.

Как заявила экс-премьер Юлия Тимошенко, «Батькивщина» окажет максимальную поддержку коалиции, которая будет сформирована.

Ранее власти Украины признали, что не смогут провести выборы в половине избирательных округов Донецкой и Луганской областей из-за продолжающегося военного конфликта между украинскими силовиками и ополченцами.

Напомним, вчера на Украине прошли внеочередные парламентские выборы. На пятилетний срок избирали 423 парламентария: 198 в одномандатных мажоритарных округах и 225 – по партийным спискам с проходным барьером в 5%. Порога явки избирателей на выборы в Верховную раду нет, поэтому они будут считаться состоявшимися в любом случае.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>