Первая ночь перемирия на востоке Украины прошла спокойно

Screenshot_10В пятницу, 5 сентября, стало известно, что стороны переговоров в Минске пришли к соглашению о прекращении огня с 18:00 по местному времени. Украинские силовики подтверждают наступление перемирия на востоке Украины. Об этом заявил в эфире украинского телеканала командир батальона «Азов» Андрей Белецкий. Ранее ополченцы также подтверждали наступление перемирия и его соблюдение обеими сторонами.

Бойцы на передовой подтверждают наступление перемирия на востоке Украины, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова командира батальона «Азов» Андрея Белецкого в эфире телеканала «112 Украина». В свою очередь, ополченцы также подтвердили наступление перемирия и его соблюдение обеими сторонами.

Накануне президент Украины Пётр Порошенко объявил, что он уже отдал соответствующий приказ начальнику Генштаба, представители ДНР и ЛНР также заявили о готовности выполнить свою часть обязательств по соблюдению мира.

«Отдельные выстрелы слышны, но в целом перемирие наступило», — цитирует РИА Новости слова командира батальона «Азов», который находится под Мариуполем. Накануне в этом районе весь день шли бои.

В штабе ополчения ДНР отметили, что на территории Донецкой народной республики режим прекращения огня установился в 20:00 по местному времени 5 сентября. «Всё затихло не сразу. Этого следовало ожидать, практически невозможно остановить боевые действия за одно мгновение. До некоторых украинских частей к тому времени ещё не дошёл приказ, а некоторые намеренно продолжали огонь. Продолжалась стрельба в районе Горловки и на окраинах Донецка. В данное время бои остановлены на всех участках фронтов», — заявляют ополченцы.

Основные положения перемирия зафиксированы в протоколе, который предусматривает в том числе обмен пленными. При этом противоборствующие стороны, в соответствии с подписанным документом, остаются на позициях, которые занимали на момент объявления о прекращении огня. Как сообщают очевидцы, в районе Мариуполя и Волновахи продолжается скопление техники украинской армии. В ДНР не исключают провокаций.

Эксперты называют минское соглашение знаковым, однако сомневаются, что прекращение огня продержится больше недели.

«Это все-таки для того, чтобы обе стороны могли решить какие-то свои проблемы. Обе враждующие стороны нуждаются в полноценном отдыхе. Скорее всего, какое-то определенное время достигнутая договоренность будет исполняться, может быть, с отдельными мелкими нарушениями. Но думаю, что режим прекращения огня долго не продлится, боевые действия возобновятся вновь. Я даю не более 5 суток», — приводит РИА Новости слова эксперта Ассоциации военных политологов Александра Перенджиева.

По мнению главы Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, перемирие будет более-менее устойчивым. «Я верю, что, несмотря на возможные эксцессы, это перемирие будет более-менее устойчивым. Но я не очень уверен в том, что за ним последуют продуктивные, содержательные переговоры, которые закончатся референдумом. А они должны были бы закончиться референдумом о государственном устройстве, обязательном для всех сторон конфликта», — считает Погребинский.

ИСТОЧНИК: russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>