Порошенко готов провести референдум о федерализации Украины

323769Президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности вынести вопрос о федерализации страны на референдум.

По его словам, Украина против федерализации, но он вынесет данный вопрос на референдум, и граждане выскажут свой протест. При этом Порошенко обвинил российскую сторону в том, что она хотела навязать Украине федерализацию.

«Украина этого не позволит, и, если нужно, я вынесу этот вопрос на референдум, если нужно, я получу поддержку народа, и народ сегодня готов делать решительные шаги, чтобы в Украине был мир», — сказал президент в интервью украинскому телеканалу «1+1» в воскресенье вечером.

Как писала Правда. Ру, президент Украины Петр Порошенко не так давно встретился с Франсуа Олладом, с которым обсудил ряд вопросов.

Несмотря на его заявление о референдуме о вступлении в НАТО в интервью телеканалу iTele, в ожидании встречи в президентом Франции Порошенко, как пишет газета Internazionale, общаясь с французской прессой, был «осторожен в формулировках и взвешивал каждое слово. Он сообщил, что Украина не планирует вступать в НАТО, чтобы «не усиливать напряженности в отношениях с Россией«.

Также украинский президент не обошел вниманием и один из ключевых вопросов Минских соглашений — автономию ряда регионов Украины. Он сообщил, что не согласен с федерализацией, которая может позволить накладывать вето на государственную внешнюю политику, но что касается широкой автономии, то » в административном, культурном и экономическом плане она необходима».

ИСТОЧНИК: pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>