Порошенко заявил, что «готов к миру»

Петр Порошенко6Президент Украины Петр Порошенко сообщил в четверг в интервью CNN, что «готов к миру» и продолжит переговоры со сторонниками независимости на юго-востоке Украины. Он также заявил, что готов к переговорам с Россией на темы экономики и безопасности.

«Я готов заключить соглашение о мире с кем угодно. Я хочу принести мир в свою страну, не потому что мы слабы, не потому что мы менее патриотично настроены, чем кто-либо. Мы готовы защищать свою страну, потому что я ненавижу саму мысль о том, чтобы не использовать последнюю возможность для восстановления мира в регионе», — сказал Порошенко, говоривший по-английски.

По его словам, он также готов к переговорам с президентом России Владимиром Путиным. «Иногда позиция господина Путина вполне прагматична, иногда — очень эмоциональна. Я пытаюсь найти момент, когда он более прагматичен, нежели эмоционален», — сказал Порошенко. Он не согласился с ведущей CNN Кристиан Аманпур, которая предположила, что со стороны российского президента может последовать «негативная экономическая реакция» на готовящееся в пятницу подписание соглашения об ассоциации с ЕС, вопрос о котором привел к кризису на Украине.

«Он (Путин) пообещал мне, что у нас будут переговоры в трехстороннем формате, вместе с представителем Европейского союза, так что мы не ожидаем какой-либо немедленной негативной реакции», — сказал Порошенко. По его словам, Украина хотела бы иметь соглашения о свободной торговле и с ЕС, и с Россией, и долгосрочный диалог о безопасности должен так или иначе осуществляться с участием России.

Порошенко также заявил, что в пятницу будут продолжены переговоры на востоке страны, несмотря на истечение недельного прекращения огня, в нарушении которого обвиняют друг друга и сторонники независимости, и киевские власти. «Я настроен оптимистично и думаю, что в течение нескольких недель или, может быть, месяцев мы можем достичь соглашения об установлении мира», — заключил Порошенко.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>