Президент Украины Владимир Зеленский удивил всех пресс-марафоном

Президент Украины Владимир Зеленский удивил всех так называемым пресс-марафоном, который начался в четверг в 10:00 и завершился за полночь в пятницу, продлившись более 14 часов.

Зеленский пояснил мотивацию проведения столь долгой пресс-конференции тем, что необходимо заполнить информационный вакуум, поскольку он мало встречается с журналистами. «Одни говорили, что я ничего не знаю, другие — что я не умею говорить, третьи — что я кого-то боюсь», — сказал он.

В ходе «марафона» президент не оставил без внимания все вопросы журналистов, правда, проигнорировав или поверхностно ответив на часть из них из-за того, что «это не в его компетенции». Такой продолжительный диалог с прессой был отмечен Национальным реестром рекордов Украины, представитель которого после восьми часов пресс-конференции вручил Зеленскому соответствующий сертификат.

На встречу, которую устроили на новом гастрономическом рынке Kyiv Food Market в исторической части Киева, пришли 300 журналистов, которые группами по семь-десять человек каждая в течение 30 минут общались с главой государства, сидя с ним по очереди за одним столом. Темп и длительность общения сказалась на голосе Зеленского, и ему, по сообщениям местных СМИ, сделали специальные уколы для нормального функционирования голосовых связок.  Журналистов и персонал обеспечили питанием, на которое, согласно обнародованным данным, потратили более 130 тыс. гривен (около $5,3 тыс.).

О чем спрашивали

Во время общения со СМИ прозвучали ответы на широкий круг вопросов — от внешнеполитических проблем и ситуации в Донбассе до бытовых, когда журналисты выясняли, куда ходит президент за покупками и сколько, по его мнению, стоит литр молока.

В самом начале встречи Зеленский сформулировал свою миссию на посту главы государства как «прекращение войны в Донбассе». Он также высказался против введения на Украине военного положения и вообще против попыток решать проблемы Донбасса и Крыма военным путем. Президент подчеркнул, что разведение сил в районе населенных пунктов Петровское и Золотое, договоренность о котором была достигнута на заседании контактной группы в Минске 1 октября, должно проводиться лишь одновременно, а провозглашенные республики «должны гарантировать» разведение.

Традиционно Зеленский не упустил случая покритиковать своего предшественника Петра Порошенко, который выступает против отвода войск и «немного подталкивает людей» к новому «майдану».

Президент заявил также о том, что рассчитывает на встречу «нормандской четверки» в ноябре и о намерении вынести на саммите на обсуждение вопрос о Крыме, так как не видит другой площадки, где можно было бы его обсуждать.

Зеленский повторил ранее сделанное высказывание о его желании «посмотреть в глаза» российскому лидеру Владимиру Путину, однако заметил, что пока это можно реализовать лишь в ходе встречи в нормандском формате.  Коснувшись отношений с США, президент сказал, что не сожалеет об обнародованном тексте его телефонного разговора с американским лидером Дональдом Трампом.

Без митинга не обошлось

Пресс-марафон президента едва не сорвали участники пикета, которые призвали Зеленского разобраться с государственной социальной программой «Доступное жилье». Около полусотни человек, прервав общение главы государства с журналистами, начали скандировать: «Государственная афера «Доступное жилье», помогите!»

Зеленский не смог с первого раза убедить активистов передать требования его помощнику, неоднократно обещая разобраться в ситуации.  Сам глава государства остался доволен пресс-конференцией, о чем он написал в своем Facebook. «Марафон так марафон. 14 часов общения с прессой. Три сотни журналистов. Они говорят, более 500 вопросов. Это были вопросы, которые были самыми важными. Ответил на все. На некоторые, скорее всего, не так, как кому-то хотелось бы. Но честно и искренне. Честно — устал. Но благодарен журналистам и всем зрителям, которые меня поддерживали», — написал Зеленский.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что в находившемся под украинской юрисдикцией Крыму отсутствовала «цивилизация и инфраструктура».

«Давайте честно: кто всегда любил в Крыму отдыхать? Мы же знаем, что там цивилизации и инфраструктуры не было», — сказал президент на встрече с журналистами, добавив, что сейчас «по поводу Крыма в целом все сложно» и «все зависит от людей, которые там живут».

«Мы любили Крым, потому что он наш, ехали туда, потому что любили его», — отметил президент.

После государственного переворота на Украине в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80% имевших право голоса, за воссоединение с РФ проголосовали 96,7% и 95,6% соответственно. 18 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта документ ратифицировало Федеральное Собрание. Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>