Противники новой власти заняли административные здания в Крыму

Крым3Здания Верховного совета и Совета министров Крыма контролируются силами самообороны русскоязычного населения, передает в четверг корреспондент РИА Новости.

Ранее сообщалось, что в ночь на четверг неизвестные заняли здания крымского парламента и правительства.

«Мы пришли на работу, но не можем попасть в Верховный Совет: здание оцеплено милицией… Нам сообщили, что здание захватили, работы сегодня не будет. В Совете министров Крыма — та же самая ситуация», — сказал РИА Новости по телефону представитель пресс-службы Верховного Совета Крыма.

В Крыму также стихийно формируются отряды самообороны русскоязычного населения, которые направляются в Симферополь.

Во вторник 25 февраля жители Крыма начали бессрочную акцию протеста у здания Верховного Совета, требуя от депутатов не признавать новое руководство страны, пришедшее к власти после беспорядков и столкновений в Киеве. Участники акции требуют также восстановить конституцию Крыма в редакции 1992 года, согласно которой в республике были свой президент и независимая внешняя политика. Кроме того, собравшиеся требуют провести референдум, на котором жители Крыма выберут путь дальнейшего развития региона: в нынешнем статусе автономной республики в составе Украины, в качестве независимого государства или в составе России.

Накануне у здания парламента также собрались крымские татары, поддерживающие смену власти на Украине. Между двумя группа митингующих произошли столкновения, десятки человек пострадали

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>