Пётр Порошенко готов отменить закон об особом статусе Донбасса

Screenshot_12Президент Украины Пётр Порошенко намерен внести на рассмотрение СНБО вопрос об отмене закона об особенностях местного самоуправления в отдельных областях Донбасса. Об этом сообщается на официальном сайте главы украинского государства. Вопрос об отмене закона об особом статусе Донбасса Порошенко намерен поднять 4 ноября. «Мы готовы будем принять новый закон — при возвращении всех сторон к выполнению минского протокола. В случае прекращения огня, создания буферной зоны, установления контроля за рубежом», — говорится в тексте обращения. По словам президента Украины, новый закон может быть принят, если в ЛНР и ДНР «дадут задний ход» в вопросе о выборах,состоявшихся 2 ноября.

Сегодня на официальном сайте президента Украины Петра Порошенко появилась информация о том, что закон об особом статусе Донбасса может быть отменён. Этот вопрос украинский лидер вынесет на рассмотрение Службы национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины 4 ноября, сообщил пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко.

Поводом для отмены закона об особом статусе Донбасса стали выборы, прошедшие накануне в Донецкой и Луганской народных республиках. Киев назвал их проведение грубым нарушением минских договорённостей, которые, как отмечено в обращении президента, предусматривают проведение выборов в отдельных районах Донбасса только на основе украинских законов.

В сообщении на сайте президента Украины отмечается, что в своё время закон об особенностях местного самоуправления в отдельных областях Донбасса исполнил важную роль – он продемонстрировал «искренность намерений Украины по деэскалации ситуации в Донбассе» и международную поддержку минских договорённостей.

Тем не менее, Порошенко подчеркнул, что децентрализация остаётся ключевым элементом политического урегулирования на юго-востоке страны. «Мы готовы будем принять новый закон – при возвращении всех сторон к выполнению Минского протокола. В случае прекращения огня, создания буферной зоны, установления контроля за рубежом», – говорится в тексте обращения. По словам президента Украины, новый закон может быть принят, если в ЛНР и ДНР «дадут задний ход» в вопросе о выборах, состоявшихся 2 ноября.

«Новый закон будет предусматривать чёткие границы районов с особым порядком местного самоуправления в строгом соответствии с минскими договорённостями. И бюджетную децентрализацию, которая снимет раздражающие вопросы, кто кого кормит. Она позволит этим районам самим, на основе собственных ресурсов отвечать за своё финансирование», – заявил украинский лидер.

При этом при восстановлении Донбасса Порошенко рассчитывает на поддержку Международного валютного фонда. Он также намерен «со временем предложить парламенту принять закон о создании в Донбассе свободной экономической зоны со специальным режимом торговых отношений с Евросоюзом и Россией».

Закон об особом статусе Донбасса вступил в силу 18 октября 2014 года. Его принятие было предусмотрено минскими договорённостями, подписанными 5 сентября. Согласно документу, особый порядок самоуправления вводится временно, на три года.

Главной целью закона являлось «создание условий для скорейшей нормализации обстановки, восстановления правопорядка, конституционных прав и свобод граждан, создание условий для возвращения жителей , восстановления жизнедеятельности в населённых пунктах и развития этих территорий».

Согласно документу, управление в городах, сёлах и посёлках должно было осуществляться территориальными общинами через органы местного самоуправления в соответствии с Конституцией страны и законами Украины. Таким образом, досрочно прекращались полномочия местных советов и должностных лиц, которые были избраны на назначенных Верховной радой Украины внеочередных выборах.

Стоит отметить, что в российском дипведомстве ранее напомнили, что в соответствии с минскими договорённостями проведение местных выборов в Донбассе согласовано в период с 19 октября по 3 ноября. «Ссылки на то, что подписанный 16 октября президентом Украины Петром Порошенко закон об особом порядке самоуправления на указанных территориях установил в качестве даты выборов 7 декабря, противоречат минским договорённостям», – подчеркнули в Москве.
Реакция в ЛНР и ДНР

Глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий заявил, что закон об особом статусе ряда районов Донбасса фактически не действовал, но его отмена полностью срывает минские соглашения. «Это была имитация выполнения Минских соглашений. Районы, наделённые особым статусом, в этом законе указаны не были. Порошенко отменяет то, чего нет. Он уже не хочет притворяться и открыто и полностью срывает Минские соглашения», – добавил он.

Вместе с тем, глава народного совета ЛНР Алексей Карякин подчеркнул, что отмена закона об особом статусе Донбасса не вызывает обеспокоенности в Луганской народной республике. «Этот закон нас всё равно не устраивал, так что без проблем. Хоть он есть, хоть нет его – он все равно неадекватен», – сказал Карякин.

Говоря о предложении Порошенко отменить результаты выборов в Донецкой и Луганской народных республиках, вице-премьер ДНР Андрей Пургин заявил, что это сделать невозможно, поскольку голосование не противоречило минским договорённостям. «Выборы состоялись, они прошли при большой явке. Международные наблюдатели отмечают, что выборы прошли честно и по высоким стандартам. Соответственно, отменять их итоги нет никакой необходимости. Мы сделали важный шаг в строительстве собственного государства», – отметил вице-премьер.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>