ООН: Работе гуманитарных сотрудников на Украине мешают обстрелы и бюрократия

Screenshot_3В Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов назвали препятствия, которые мешают работе сотрудников международной организации на Украине. Среди прочего это «бюрократические ограничения», а также «препятствия в области безопасности». В ООН отмечают, что гуманитарных сотрудников на Украине становится всё больше, но как следует реагировать на происходящее они пока не могут.

Продолжающиеся обстрелы районов Донецкой и Луганской областей, а также действующие бюрократические и финансовые ограничения мешают оказанию гуманитарной помощи населению, пострадавшему в результате конфликта на востоке Украины. Об этом говорится в отчёте Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Каждый день поступают сообщения о нарушении режима прекращения огня, а продолжающийся обстрел районов Донецкой и Луганской областей по-прежнему препятствует доступу (к населению), ведёт к росту перемещенных лиц и ставит под угрозу мирных жителей, нуждающихся в помощи», — отмечается в документе.

«Присутствие в стране гуманитарных сотрудников растет, но бюрократические и финансовые ограничения, а также препятствия в области безопасности мешают реагированию в нужном объеме», — говорится в отчёте.

Количество беженцев

В УВКБ назвали «серьёзным шагом назад» то, что Верховная рада 18 сентября не смогла принять закон о внутренне перемещённых лицах. Его пересмотр намечен на 14 октября.

В управлении сообщили, что по состоянию на 18 сентября число вынужденных переселенцев на Украине составляет 275 489, в то время как около 341 тысяч человек бежали из восточной Украины в соседние страны. «Из них свыше 300 тысяч укрылись в России», — говорится в отчете.

По данным УВКБ на 16 сентября, за время конфликта на востоке Украины погибли по меньшей мере 3219, в том числе 33 ребёнка. Ранения получили 8198 человек, из них не менее 82 — дети.

Обстрел со стороны украинских силовиков

20 сентября украинская армия нанесла удар по военному заводу в Донецке, на котором находился склад боеприпасов. Произошёл мощный взрыв, снаряды детонировали долгое время. Завод располагался в десяти километрах от места расположения третьего российского конвоя с гуманитарным грузом для мирных жителей, который к этому времени уже покинул Донбасс.

По данным местных СМИ, киевские силовики проводили обстрел из миномётов, автоматов, а также применили баллистические ракеты «Точка -У», две из которых упали в Петровском районе Донецкой области. Обстрелам подверглись и мирные кварталы города. По предварительным данным, 20 человек пострадали.

Ранее сообщалось, что несмотря на установленное 5 сентября перемирие в Донецке возобновились обстрелы. Украинская армия ведёт стрельбу из тяжёлых орудий из района населённого пункта Ханжонково. Местные жители сообщают о разрушенных домах.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>