Разгром «третьего Майдана» — удар Ярошу под дых

1433782820_710x398_1433757928На Украине, похоже, дело идет к войне всех со всеми. Третий день в Киеве продолжаются протестные акции. И если в предыдущие дни больше внимания было к первому в «послемайданной» Украине гей-параду («Маршу равенства»), то затем появились слухи о начале так называемого «третьего Майдана».

Организатором Майдана 3.0 выступил журналист и общественный деятель Рустам Ташбаев.

Накануне организации на Майдане палаточного лагеря оппозиции он обратился к сторонникам: «В воскресенье ожидается непростой день. Те, кто надеются на то, что Порошенко и Яценюк придут пообщаться с народом, подтягивайтесь на Майдан к стеле к 12.00. Те, кто настроен более реалистично, ближе к 15.00. Нам нужна ваша поддержка».

Ни президент Петр Порошенко, ни премьер Арсений Яценюк к протестующим так и не вышли.

Зачистка «третьего Майдана»

Ранее Ташбаев писал, что именно заставляет его призывать неравнодушных граждан к «третьему Майдану».

«Я планирую выйти на майдан Независимости в Киеве с требованием отставки правящей верхушки, скомпрометировавшей себя безграмотным политическим и военным курсом, приведшим к напрасной гибели тысяч граждан Украины, обнищанию широких масс населения и отсутствию четкого и понятного плана спасения страны», — писал активист еще в мае.

По словам Ташбаева, его требование – отставка всей властной и армейской верхушки, включая Порошенко, Яценюка, начальника Генштаба Муженко и других.

«Я никого ни к чему не призываю. Я выйду и стану один. За тех, кто погибал под Иловайском, в донецкомаэропорту, Дебальцево. За глаза тех воинов, которые я видел в Мариуполе, в Центральном военном госпитале города Киева. За глаза украинских детей. За муки стариков, больных и раненых, брошенных государством на произвол судьбы. А вы поступайте, как вам подсказывает ваша гражданская совесть», — обращался активист к согражданам.

Первоначально акция была намечена на 25 мая, но состоялась 7 июня в гораздо более мягком формате. Был разбит палаточный лагерь, при этом часть активистов в ходе акции объявила о начале бессрочной голодовки, а требования отставки верховной власти не выдвигались. «Голодаю против бездействия власти», — гласил один из плакатов. Люди требовали, чтобы Петр Порошенко отчитался перед гражданами за прошедший год, а представители Кабмина рассказали, как продвигаются реформы.

Несмотря на мирный характер акции, в ночь на понедельник она была грубо разогнана украинскими властями с привлечением неизвестных молодых людей с закрытыми лицами, почерк которых многих заставил вспомнить о знаменитых «титушках» времен Майдана.

https://www.youtube.com/watch?v=KHalK7whdSI

«Майдан 3.0: финал или начало? – написал ночью активист Александр Золотухин, выложивший фото разгона акции. — Только что набежала толпа в балаклавах и снесла палатки. Следом приехала милиция и оцепила площадь вокруг стелы. Рустам Ташбаев также задержан милицией в гражданском. На данный момент его местонахождение неизвестно».

Еще одно свидетельство ночного погрома. «Только что около 25-30 человек в балаклавах стремительно уничтожили палатки протестующих активистов на майдане Независимости и также стремительно начали группой убегать вверх по Институтской улице. При погроме палаток неизвестные пытались всячески ударить активистов», — сообщил ночью Андрей Игнатчик.

В соцсетях немедленно разгорелась война, Рустаму Ташбаеву стали припоминать отсутствие украинского гражданства (см. последние записи в Facebook советника главы МВД Антона Геращенко), но далеко не всем такие доводы показались убедительными.

Вот некоторые комментарии.

— Негражданин Украины, решил, что украинцам не хватает третьего Майдана и организовал его сам? Смешно.

— Если Вас интересует Ташбаев, то у него точно также, как у всех министров Яценюка, два (и более) паспорта, в т.ч. и украинский. Так что «негражданин» — это не по адресу.

— Демократия по-порошенковски! Методы — яныковские. Ночь. Титушки. Погром. Задержание (неизвестно кем) активистов. Милиция прибывает уже под занавес. В свете того, что началась борьба с ПС (патриотами), все логично (с точки зрения власти).

— Причем здесь «Правый сектор»? Все, кто пришел полюбопытствовать, что за люди в палатках (кстати, палатки были заполнены наполовину: было человек 30 вокруг), пишут, что это были коммунистические персонажи.

— Красно-черное знамя вообще непонятно зачем там висело.

И т.д.

При чем здесь «Правый сектор»?

Что именно происходит сейчас в Киеве, не совсем понятно, но, по мнению наблюдателей, похоже, за так называемым «третьим Майданом» могут стоять силы, лоббирующие добровольческие соединения и «Правый сектор», выходки которого в последнее время стали серьезно дискредитировать официальный Киев.

В частности, признанный в России решением Верховного суда экстремистской организацией «Правый сектор» и его набравший за последний год популярность руководитель Дмитрий Ярош серьезно оскандалились участием в провокации во время проведения киевского гей-парада, в результате чего едва не погиб молодой милиционер. Возможно, провокационное заявление Яроша накануне «Марша равенства» просто переполнило чашу терпения властей, что неминуемо отразится и на военном крыле «правосеков». ДУК ПС хорошо зарекомендовал себя во время боевых действий, однако, похоже, эта не признающая единоначалия «казацкая вольница» стала сильно напрягать украинское военное командование.

Заодно с бойцами Яроша под ударом могут оказаться и добровольцы, которые известны, мягко говоря, размытыми представлениями о правах человека, и скандальный уход из политики их главного спонсора, олигарха Игоря Коломойского, похоже, серьезно подорвал их престиж, да и на обеспечении вероятно сказался.

Напомним, в последнее время произошло несколько событий, которые многие восприняли в том смысле, что, мол, копают под добровольцев. Тут и громкое дело с задержанием за бандитизм партизан-равликов, тут и громкое заявление популярного главы военно-гражданской администрации Луганской областиГеннадия Москаля, который передал в генпрокуратуру и МВД Украины список преступлений, совершенных в Донбассе бойцами добровольческого соединения «Айдар».

«Есть масса фактов похищений, вымогательства, пыток, грабежей, незаконного применения оружия в зоне проведения АТО», — утверждает Москаль, по словам которого, он уведомил генпрокуратуру и МВД только о четверти известных ему преступлений «айдаровцев».

Наездом на добровольцев предсказуемо обеспокоился скандальный комбат Семен Семенченко, который, судя по нынешнему всплеску его активности в Facebook, является если не одним из организаторов «третьего Майдана», то явно фигурирует среди его бенефициариев. Возможно, в мутной воде новой бучи Семенченко пытается утопить возможные расследования в отношении его персоны.

«Кто виноват», «Что делать» и будет ли «завтра война», — с пафосом восклицает он. — После моей публикации о том, что на Майдане началась мирная акция протеста, негласное табу разрушилось. Выход нескольких десятков человек на Майдан вызвал дикую реакцию в Facebook».

Среди виноватых у комбата-депутата: «боты из Ольгино, «адепты «московского автоклуба», и т.д., и т.п.

«Не хочу обсуждать этот бред, отмечу лишь, что в их репликах доминировал запах страха. Запах страха их хозяев, — пишет Семенченко. — А что до этой акции на Майдане… Если люди собираются мирным образом выразить свой протест, если они хотят отчета и ответственности, то они имеют на это право».

Ну а в заключение — размышления о «третьем Майдане» депутата Верховной рады Борислава Березы. Точнее, Береза пересказывает разговор, состоявшийся у него с обычным киевлянином.

«Еду с соседом в лифте. Он человек в возрасте, но как говорится, «с активной жизненной позицией», — пишет нардеп, приводя любопытный диалог: «Знаете, Борислав, я заметил странную тенденцию. Мы громко кричали «Кучму геть» и «долой олигархов». Даже вышли на Майдан и выбрали Ющенко. И мы подметили, что жизнь при Кучме была не так уж и плоха. Затем выбрали Януковича. И мы поняли, что Ющенко имел массу преимуществ на фоне этого хама. Он нас так достал, что мы опять вышли на Майдан. Свергли этого и выбрали Порошенко. Теперь оценили, что выбор тот еще, а при Яныке не было всего этого кошмара…» — «А Вы это к чему подметили? Что каждый новый президент хуже предыдущего?» — «И это тоже, но я со страхом жду того, кого выберут после Порошенко. Я уже пожил, а вот за внуков страшновато».

По словам Березы, собеседника-то он, как сумел, успокоил, а вот сам – задумался.

Ирина Петренко

ИСТОЧНИК: tehnowar.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>