Руслана: Я приехала в Донбасс и увидела, что снаряды летят в своих

Screenshot_1Сторонница «евромайдана» украинская певица Руслана вместе с генерал-полковником Владимиром Рубаном, возглавляющим центр по обмену военнопленными, побывала в Донецке, который находится под контролем сил ополчения. Известная активистка движения за евроинтеграцию Украины была в шоке от увиденного. За всю поездку звезда шоу-бизнеса нигде не заметила российских войск, о которых сообщали западные и украинские СМИ, а премьер ДНР Александр Захарченко убедил певицу в том, что ополченцы не хотят кровопролития на родной земле.

О своей поездке в Донбасс Руслана рассказала корреспонденту газеты «Украинская правда». Отправиться в Донецк певице предложил генерал-полковник в отставке Владимир Рубан, уже несколько месяцев занимающийся освобождением пленных на востоке Украины. Ранее офицер переговорил с премьером ДНР Александром Захарченко, который отметил, что считает победу Русланы на «Евровидении» настоящей победой Украины и не против визита исполнительницы в Донецк.

Поводом для поездки стала договорённость Рубана и Захарченко о передаче 16 пленных силовиков.

«Разговор с Захарченко меня просто потряс. Он мне чётко сказал: «Я не хочу больше этого кровопролития, я не могу смотреть, как убивают лучших моих и ваших ребят, это надо останавливать». Говорили мы втроём – я, Захарченко и Рубан», − поделилась воспоминаниями Руслана.

«Я не враг Украине, передай это, пожалуйста. Я не хочу стрелять, я не хочу, чтобы в меня стреляли. Я не переступлю границы Донецка, и пусть из меня не делают монстра. Не надо мифов. Мы в своё время боялись Львова. Почему вы сейчас боитесь Донецка? Мы вам не чужие», − пересказала певица слова главы ДНР.

Руслана, Александр Захарченко и Владимир Рубан втроём около часа ездили по Донецку. Премьер самопровозглашённой республики показывал город, «жаловался, что надо поднимать инфраструктуру, что нет поставок продовольствия, пытался выглядеть полноценным хозяйственником».

В беседе с певицей Захарченко отметил, что был готов поддержать её идеи на Майдане зимой минувшего года.

«Я не ожидала это всё увидеть. Мне было тяжело это осознать, а ещё тяжелее − высказать на пресс-конференции. Но я слово в слово сказала то, что он попросил, − заявила звезда шоу-бизнеса корреспонденту «Украинской правды». − Захарченко хочет, чтобы с той стороны прекратился огонь. Он хочет, чтобы его услышали. Он считает себя украинцем и не признаёт себя врагом Украины».

Как сообщила Руслана, во время поездки по городу их машину обстреляли, охранник лидера ДНР был ранен в шею.

Победительница «Евровидения» заверила журналиста, что нигде не заметила российских войск.

«Я не видела россиян, я видела только донецких. Все, с кем я общалась, все, кто его (Александра Захарченко. − RT) окружал, были исключительно донецкие», − рассказала певица.

Украинских солдат, которых Руслана и Владимир Рубан вывезли из Донецка, ни на кого не обменивали – «Захарченко просто отдал 16 человек». Силовики проинформировали певицу, что в плену с ними обращались нормально.

«Мне интересно, как наше Минобороны будет объяснять всё, что случилось с нашими батальонами. Я подсчитала, что 200−300 ребят там полегли, это минимум. Просто за пару часов они улетели на небо. Очень «успешно» была операция спланирована, зашибись, − выразила негодование Руслана. − Надо задавать прямые вопросы Министерству обороны или тем, кто за это отвечает».

Позднее певица дала пресс-конференцию, на которой процитировала украинским журналистам слова главы ДНР.

https://www.youtube.com/watch?v=rGU2mSExItg&ytsession=I-ecM1-b6dJAneLeYNp2l2e9qbje-lrM5FHKqNwNUA2yjDDKjXcjYuCxQRurcK7GdJIESqirB-1cBczaG3_4UIzwdqvqUizmG4RXv_fj7ZcidMAUn-8SsGua5vzu3pzzJ7NGSt20dLPEZheCEVc7KlqZ2rD_vnuHNRzQh-7z-arZGnmCgRvaY-iNk7wrGDkab0p3SUL5e4jH8Zo6ePIaRrZCwohoCPvWPEa16bIADpPKkrc2xnP-LiFUc8nNxma0nu9RUUscRRbCqs35I8jvYqINDUXlaf5Yy6F2U-lMavGCXG9bjX_fDruRhi2K4UYQ

«Я в шоке. Я приехала и увидела, как снаряды летят в своих, – сказала Руслана. – Порошенко меня не услышал. Когда я приехала в Донбасс, меня услышал Захарченко».

Напомним, украинская певица Руслана Лыжичко – победительница «Евровидения-2004», ярая сторонница «оранжевой революции» 2004 года и «евромайдана» 2013 года.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>