Следственный комитет России располагает сведениями о причастных к расправам под Донецком

1412223346_1Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что ведомство располагает доказательствами о причастности «Правого сектора» и Нацгвардии к пыткам и убийствам граждан, тела которых были найдены в массовых захоронениях под Донецком.

Других подробностей пока нет. Известно лишь, что боец батальона «Днепр», признавшийся в убийствах мирных граждан Донбасса, отправился в Россию под видом простого жителя, попросив медицинской помощи в одной из больниц на территории Ростовской области.

Кроме того, Маркин подчеркнул, что уголовное дело о геноциде русскоязычного населения на востоке Украины заведено на законных основаниях.

По словам представителя, сразу после возбуждения данного дела в соцсетях появились комментарии, оспаривавшие его легитимность, а также факт объединения потерпевших по признаку языка.

«Так вот, русскоязычное население — это и есть этническая группа, проживающая компактно на территории Донецкой и Луганской республик. Это, по-моему, не вызывает сомнений ни у кого из здравомыслящих людей, кроме тех, кто, собственно, отдает и исполняет подобные приказы, и тех, кто оказывает им моральную поддержку в СМИ и соцсетях», — отметил Маркин.

По его словам, в ходе расследования военных преступлений более 12 тысяч человек признали потерпевшими. Сведения о преступлениях и улики в ведомство передают свидетели и непосредственные участники тех событий – беженцы, которых сейчас большое количество на территории РФ.

«И теперь вопрос к Генеральной прокуратуре Украины: что мешало и мешает им вместо истеричных заявлений о якобы «вмешательстве» в дела суверенной республики провести собственное расследование массовых убийств мирного населения и попытаться защитить ни в чем не повинное население Донбасса?», — заключает Маркин.

ИСТОЧНИК:  topwar.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>