СМИ: В Одессе решили провести факельное шествие и снести памятник Екатерине II

Copy of IMG_1480Националисты собираются снести памятник Ектерине Второй в Одессе во время факельного шествия под названием «Иду на вы», сообщают СМИ.

В Одессу уже стягиваются силы «Правого сектора» и ультрарадикальные группировки, сообщает «Вести.ру» со ссылкой на информацию от властей города. На факельное шествие под названием «Иду на вы» приедут также бойцы карательного батальона «Азов» Игоря Коломойского.

«Мы не ждем ничего хорошего. До сих пор официальные власти не сделали никаких заявлений, чтобы успокоить население», – недоумевает депутат Одесского горсовета Григорий Кваснюк.

Также на марш в Одессу из зоны АТО подтягивают карательный батальон «Киев-1».

Сообщается, что националисты собираются снести памятник Екатерине Второй в Одессе, который был воздвигнут еще в начале 20 века, потом снесен сразу после гражданской войны, а восстановлен лишь в 2007 году на средства самих одесситов.

Возрождение памятника вызвало негодование в столице и на Западе Украины. Тогда в Одессу двинулись толпы националистов из Киева и Львова. Однако семь лет назад одесситы защитили памятник.

Напомним, в апреле в Харькове перед матчем болельщики харьковского «Металлиста» и днепропетровского «Днепра» решили провести шествие в поддержку единства Украины – от площади Конституции, где митинговали около 250 сторонников евромайдана, до стадиона «Металлист» (на другом, левом берегу реки Харьков), где начинался матч двух команд.

В результате между футбольными фанатами и сторонниками федерализации завязалась потасовка, в ходе которой пострадали 14 человек.

Позже, 2 мая, в Одессе в ходе противостояния с футбольными фанатами и радикалами из «Правого сектора» сторонники федерализации были вынуждены укрыться в Доме профсоюзов. После этого украинские националисты подожгли здание, а тех, кто пытался спастись от огня, обстреливали и добивали палками и камнями.

По данным МВД Украины, в результате беспорядков погибли 48 человек. При этом в ведомстве сообщили, что на месте пожара в Доме профсоюзов были найдены следы хлороформа, это вещество якобы стало причиной смерти 32 человек. Шесть человек погибли от огнестрельных ранений, еще 10 выпали из окон во время пожара и разбились.

В июне мониторинговая миссия Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) сообщила, что МВД и Служба безопасности Украины (СБУ) не сотрудничают с экспертами всемирной организации в расследовании трагических событий в Одессе.

2 октября глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что дела о гибели людей в Одессе 2 мая переданы в суд. По его словам, могут быть вынесены уже в этом году.

ИСТОЧНИК:  vz.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>