СМИ: Порошенко заявил о готовности объявить о прекращении огня в пятницу с 15:00 мск

3838172Президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности объявить о прекращении огня в пятницу с 15:00 мск. Об этом сообщает агентство Reuters.

План Порошенко

Ранее представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко сообщил, что на предстоящей в Минске встрече контактной группы по Украине президент Петр Порошенко предложит свой план действий по мирному урегулированию кризиса.

По мнению Порошенко, план действий должен содержать взаимные обязательства относительно режима двустороннего прекращения огня, его мониторинг и верификацию со стороны ОБСЕ, введение буферной пограничной зоны, освобождение всех незаконно удерживаемых заложников, сообщил Лысенко.

План президента Украины, по словам представителя СНБОУ, включает также требование «вывода всех иностранных войск», якобы находящихся на территории страны.

«Президент Украины надеется на то, что мирный план станет основой для обсуждения на встрече трехсторонней контактной группы», — заявил представитель СНБОУ.

Мирная инициатива Владимира Путина

В свою очередь Москва рассчитывает, что на заседании контактной группы в Минске стороны воспользуются планом президента РФ Владимира Путина. Об этом глава МИД России Сергей Лавров заявил в четверг на встрече с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом. Лавров напомнил, что по итогам прямых контактов с президентом Украины российский президент сформулировал инициативу из семи пунктов, которая «нацелена на то, чтобы помочь киевским властям и ополченцам юго-востока согласовать и скоординированно реализовать необходимые для деэскалации обстановки шаги».

ИСТОЧНИК:  itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>