Украина арестовала и депортировала европейского журналиста за правду об Одессе

22881533_fourПопулярнейший итальянский журналист Франко Фракасси пострадал за правду — в самом прямом смысле слова, будучи арестованным в аэропорту «Борисполь». Как сообщили СМИ, он летел в Одессу из Рима с пересадкой в Киеве, чтобы принять участие в траурных мероприятиях, посвященных годовщине «Одесской Хатыни».

Итальянская правозащитница, руководитель миланского отделения GLOBAL RIGHTS OF PEACEFUL PEOPLE Светлана Вильке заявила, что «Нашего друга и коллегу арестовали в киевском аэропорту и посадили там в кутузку с преступниками». Фракасси пришлось ждать обратного рейса, на котором ему отправили обратно в Рим — нечего, дескать, писать про страшную трагедию не так, как этого хочет Киев.

«На вопрос о том, почему Франко Фракасси запретили въезд на Украину, представители власти заявили, что им «не нравится то, что он пишет», — поражена европейская правозащитница.

Пресса же напоминает, что после того, как украинские нацисты «в Доме профсоюзов на Куликовом поле сожгли и забили насмерть десятки сторонников Антимайдана», журналист Фракасси первым «сделал подробный репортаж о трагедии в Доме профсоюзов и прямо обвинил в произошедшем правых радикалов».

Кроме того, он написал ряд статей о неонацистах, включая европейских, наполнивших украинские добровольческие карательные батальоны — в том числе «Азов», воюющий под эсэсовской символикой.

ИСТОЧНИК:  politonline.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>