Украина опровергает свои обязательства в Минских договоренностях

311640Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина не брала насебя никаких обязательств о внесении конкретных изменений в конституцию, касающихся Донбасса.

Такое заявление он сделал на заседании парламента, отвечая на вопрос Олега Ляшко о том, что в Минских договоренностях содержится обязательство «конституционной реформы до конца 2015 года».

Об этом сообщает Униан.

«Я спрашиваю, кто вам дал право торговать украинской конституцией?», — заявил Ляшко.

В ответ Климкин сказал: «Любые последующие разговоры относительно особого режима Донбасса будут осуществляться и реализовываться в рамках закона, который уже принят Верховной радой Украины, и в рамках имплементации данного закона».

По словам Климкина, в Минских договоренностях отмечено, что вопросы децентрализации, в том числе в контексте Донбасса, будут рассматриваться в рамках конституционной реформы.

«Абсолютно не более, ведь никаких обязательств в любой форме — ни в юридически обязующей, нет, и я подчеркиваю это, в политической форме, именно в этом тексте никто не брал. Таких обязательств никто взять не может», — заявил Климкин.

Напомним, накануне участники Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Украине по итогам переговоров в Минске подписали «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений».

В перечне договоренностей, под номером 11 идет следующий пункт: «Проведение конституционной реформы в Украине со вступлением в силу к концу 2015 года новой конституции, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов), а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей в соответствии с мерами, указанными в примечании, до конца 2015 года».

ИСТОЧНИК:  pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>