Украина подает иск в Международный суд ООН против России, сообщают СМИ

1014330933Украина начала процедуру подачи иска в межгосударственный Международный суд ООН против России, передает в ночь на субботу украинское информагентство УНИАН со ссылкой на министра юстиции Павла Петренко.

«Судебный спор, который сейчас готовится, — вопрос по событиям на востоке страны <…> Украина начала процесс относительно подачи в Международный суд ООН (иска) против России относительно нарушения международной конвенции по запрету финансирования терроризма», — сказал Петренко и добавил, что у Украины есть «неоспоримые доказательства».

Россия неоднократно заявляла о необоснованности и голословности обвинений в эскалации конфликта на Украине в свой адрес и подчеркивала, что стороной внутриукраинского конфликта не является и помощи ополченцам не оказывает.

Ранее МИД Украины заявлял также, что страна готовит иск в Международный суд ООН против РФ, чтобы вернуть Крым, где 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России, и 18 марта был подписан соответствующий договор.

Кроме того, НАК «Нафтогаз» Украины 16 июня, сразу после его перевода «Газпромом» на предоплату, подал в Стокгольмский арбитраж иск с требованием пересмотреть контракт на поставку газа.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>