Украина пока далека от признания своей роли в развязывании конфликта в Донбассе

Главным итогом саммита «нормандской четверки», состоявшегося в понедельник в Париже, стало подтверждение приверженности сторон минским соглашениям, однако пока Киев не готов признать ответственность предыдущего руководства страны за развязывание конфликта в Донбассе. Об этом заявил в беседе с корреспондентом ТАСС вице-председатель «Движения мира» Ив-Жан Галлас.

«Прежде всего следует порадоваться, что сама встреча состоялась, и что была подтверждена важность минского процесса, — сказал он. — Тем не менее украинская сторона далека от признания важной роли, которую предыдущее правительство сыграло в развязывании и поддержке этой войны, а также в поддержке бандитских группировок, действующих в Донбассе. Я внимательно наблюдаю за возможными последствиями [от решений саммита] в Киеве, а также за принятием важных инициатив».

Вице-председатель «Движения мира» убежден, что Россия может сыграть роль посредника в урегулировании разногласий между враждующими сторонами и воспользуется своими возможностями. Галлас добавил, что, вопреки заявлениям Франции и других западных стран, он не считает Россию виновной в сложившейся ситуации.

Впервые после трехлетнего перерыва в Париже в понедельник состоялся саммит «нормандской четверки». Одним из ожидаемых итогов стало решение провести обмен пленными в Донбассе по принципу «всех установленных на всех установленных» уже до Нового года. Участники саммита также призвали обеспечить полное и всестороннее прекращение огня до конца 2019 года, а также договорились поддержать соглашение в рамках контактной группы по урегулированию на востоке Украины по трем дополнительным участкам разведения сил и средств в зоне конфликта к концу марта 2020 года. Главным же итогом, пожалуй, стала договоренность продолжить дискуссию на высшем уровне в нормандском формате уже через четыре месяца, а в течение этого времени сделать ряд шагов в направлении политического урегулирования конфликта в Донбассе.

Мир в Донбассе наступит не скоро, но саммит в Париже заложил основу

Итоги саммита «нормандской четверки», состоявшегося в Париже в понедельник, не позволяют говорить о скором урегулировании конфликта в Донбассе, но дают надежду и свидетельствуют о важной дипломатической роли Франции в этом процессе. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом ТАСС председатель французской ассоциации Ouest — Est («Запад — Восток»), которая занимается гуманитарными проектами в Донбассе, Никола Миркович.

«Представляется маловероятным, что ДНР и ЛНР хотят передать свои границы под контроль Украины, как предусмотрено в минских соглашениях, даже если они получат особый статус», — считает эксперт. Он напомнил, что Зеленский на саммите затронул вопрос о статусе Крыма, «хотя все знают, что Москва никогда не вернется к обсуждению этой темы».

«Все это говорит о том, что окончательного мирного процесса пока нет, и что переговоры будут долгими и чреваты неопределенностью. Однако эта последняя встреча предвещает хорошие условия для продолжения переговоров в гораздо более мирной обстановке, что необходимо для достижения компромисса», — считает Миркович.

По мнению эксперта, сама по себе встреча стала «неоспоримым успехом президента Франции Эмманюэля Макрона» и его стратегии по снижению напряженности в отношениях с Россией. «Мы видим проделанную им работу по нормализации встреч с Россией, зачастую запретными среди стран Североатлантического альянса, — пояснил он. — После недавних заявлений о том, что Россия является частью Европы, смелая стратегия сближения с Москвой окупается успехом этой встречи».

«Президенты Украины и России впервые встретились после избрания Зеленского. Это первый публичный шаг, свидетельствующий об оттепели, несмотря на сложное положение украинского лидера, которому приходится сталкиваться с демонстрациями националистов, критикующих его за переговоры с Путиным. В отличие от [бывшего президента Украины Петра] Порошенко он, похоже, не поддается этим угрозам», — констатировал эксперт. Миркович указал на важность «установления атмосферы спокойствия, которую Зеленский со своей стороны пытается создать».

Миркович заверил, что его ассоциация продолжит работу в Донбассе, несмотря на снижение напряженности в регионе. «Мы планируем также гуманитарную миссию весной 2020 года, как и каждый год. Мы уже связались с несколькими школами. Даже после окончания войны потребуется проделать большую работу по ликвидации последствий конфликта», — рассказал он.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>