Украинская армия из «Градов» обстреляла зону безопасности вокруг места крушения Boeing 777

Screenshot_2Украинские силовики вновь нарушили режим прекращения огня, объявленного ранее в 40-километровой зоне вокруг места крушения малайзийского авиалайнера Boeing 777. Жители города Торез, который находится в 20 км от места падения самолёта, сообщили, что их обстреляли из «Градов».

Украинские силовики из реактивных систем залпового огня «Град» обстреляли окраину города Тореза. Этот населённый пункт находится в 20 километрах от места падения малайзийского Boeing. «Минут 15 нас поливал «Град». Сейчас на окраине Тореза многочисленные пожары», — сообщили РИА Новости местные жители.

Торез входит в 40-километровую зону безопасности, определённую воюющими сторонами вокруг места падения пассажирского лайнера.

Ранее президент Украины Петр Порошенко поручил украинским военным «не использовать огонь» в радиусе 40 километров вокруг места падения самолета. Власти Донецкой народной республики также согласились объявить перемирие в радиусе 40 километров от места крушения.

Однако вскоре самолёты ВВС Украины нанесли ракетный удар в районе города Шахтёрск, который находится в 30 километрах от места падения малайзийского Boeing 777. Это случилось около 11:30 по местному времени (12:30 мск) 22 июля. Ракеты украинских самолётов, предположительно СУ-25, попали в поле неподалёку от города. Одна из них разорвалась в 200 метрах от блокпоста. По предварительной информации, обошлось без жертв.

Малайзийский Boeing разбился 17 июля у села Грабово в восточной части Украины. Погибли 298 человек. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, однако те заявили, что не располагают вооружением, способным сбить самолёт на такой высоте.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>