Украинский посол в Канаде: Запад отворачивается от Украины, так как боится России

1415602665_1Украинский посол в Канаде Вадим Пристайко заявил, что Запад начал отворачиваться от Украины, так как не хочет ввязываться в конфликт с Россией.

Дипломат отметил, что его огорчил уровень военной поддержки, оказываемой Украине западными странами, по сравнению с тем, что получает Ирак.

«Вы бомбите, вы посылаете F-18. Иракское правительство просит вас о помощи, и вы отправляете все. А когда украинское правительство просит вас о том же… Что вы говорите нам? Нет», — приводит слова украинского посла РИА «Новости».

Дипломат заявил, что Запад охотно поддерживает иракские власти в противостоянии с «Исламским государством», но не хочет помогать Киеву воевать с ополчением на востоке страны, так как «все боятся России».

Также он затронул вопрос о том, может ли Киев пойти на отделение Донбасса: в конституции Украины не предусмотрен механизм проведения референдума о независимости отдельным регионом, однако это можно сделать в рамках всей страны.

«Я полагаю, может наступить такой момент, когда украинцев спросят: люди, что вы думаете?», — отметил Пристайко.

CBC News отмечает, что высказывания украинского посла не один раз вызывали неоднозначную реакцию в канадском обществе. Сам дипломат заявил, что тот, чье государство находится в состоянии войны, «не может быть на 100 процентов беспристрастным… и мудрым в своих высказываниях».

В конце октября Вадима Пристайко, а также послов в Латвии и Молдавии, уволили по приказу президента Украины Петра Порошенко. Официальных причин увольнения не сообщается.

ИСТОЧНИК:  topwar.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>