В ЕС устали от неспособности Украины провести реформы

Некоторые страны Евросоюза стали уставать от Украины, поскольку та не следует советам, которые ей дают. Об этом сказала президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

«Да [усталость есть], — сказала она в интервью газете «Европейская правда». — Причина усталости в том, что мы много лет даем те же советы и не видим, чтобы Украина становилась менее коррумпированной, экономика — менее олигархической и так далее».

По мнению Кальюлайд, новая украинская власть должна показать, что развитие страны теперь пойдет быстрее. «Хочу подчеркнуть: это не значит, что до сих пор ничего не делалось, — сказала президент. — Напротив, реформы, проведенные за прошлые годы, создали фундамент для того, чтобы сейчас получить результат».

Она заявила, что Украине следует действовать так же, как в свое время делала Эстония, когда стремилась к членству в ЕС. «Делайте то, что вы должны делать на пути к ЕС, ведь в любом случае должны это делать, — сказала Кальюлайд. — Вам нужно изменить экономический климат, нужно честное правосудие независимо от обстоятельств».

Президент Эстонии также дезавуировала сделанное ранее главой МВД, лидером Консервативной народной партии Мартом Хельме заявление о возможной отмене безвизового режима для граждан Украины в Эстонии. «Прежде всего, это — новая партия, которая впервые в правительстве, и мы должны простить им их некомпетентность, — сказала президент Эстонии. — В конце концов, безвиз — это режим между ЕС и Украиной, а не между Украиной и Эстонией, и этого, я думаю, достаточно для ответа».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>