В ОБСЕ обеспокоены угрозами журналистам со стороны украинских неонацистов

Власти Украины должны провести расследование угроз, которые поступают участникам проекта группы Bellingcat из-за мониторинга ситуации с неонацистами в этой стране. С таким заявлением выступило в понедельник Бюро представителя ОБСЕ по свободе СМИ.

«Сообщения о том, что участники группы Bellingcat monitoring project, которые писали о крайне правых на Украине, получали угрозы расправы, вызывают беспокойство, они неприемлемы. Я призываю власти провести быстрое расследование, привлечь всех виновных к ответственности и обеспечить безопасность журналистов», — говорится в Twitter Бюро представителя ОБСЕ по СМИ.

В Bellingcat связывают отправки угроз с недавним расследованием об украинсом Telegram-канале, который продает манифест нападавшего на мечети в новозеландском Крайстчерче и призывает идти его путем.

Команда расследователей добавляет, что, несмотря на угрозы, готовит к публикации еще одно расследование о деятельности ультраправых.

Напомним, правительство Новой Зеландии обнаружило, что в Украине продается манифест террориста Брентона Тарранта, который расстрелял более полусотни людей в мечетях в городе Крайстчерч.

Посол Новой Зеландии Мэри Терстон обратилась к Министерству иностранных дел Украины с просьбой принять меры для прекращения распространения этого документа. Этот текст запрещен на территории Новой Зеландии, за его распространение можно сесть в тюрьму сроком до 14 лет или получить штраф в размере 10 тысяч долларов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>