Верховный комиссар ООН призвала все стороны конфликта на Украине сложить оружие и провести расследование трагедий в Одессе и в Донецкой области

Нави ПиллэйВерховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй выразила глубокую озабоченность в связи с всплеском насилия в Украине и призвала все стороны конфликта сложить оружие, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ООН.

Кроме того, Нави Пиллэй потребовала провести оперативное расследование трагедий в Одессе и в Донецкой области.

«Я призываю все стороны приложить гораздо больше усилий для поиска мирного урегулирования нынешнего кризиса, особенно в городах на востоке и юге Украины, где идут все более ожесточенные бои», — сказала Верховный комиссар ООН.

Нави Пиллей подчеркнула, что «организованные и хорошо вооруженные группы должны сложить оружие, освободить незаконно задержанных лиц, а также и освободить захваченные общественные и административные здания». Она потребовала, чтобы эти группы прекратили все незаконные действия.

Верховный комиссар призвала правительство Украины обеспечить, чтобы военные и полицейские операции осуществлялись в соответствии с международными стандартами.

«Чрезвычайно важно, чтобы власти сами демонстрировали свое полное уважение верховенства права и защищали права человека всех, в том числе русскоязычного населения», — сказала Нави Пиллэй.

Верховный комиссар настоятельно рекомендовала властям провести оперативное, и всеобъемлющее расследование событий в Одесской и Донецкой областях, приведших в последние дни к гибели десятков людей, в том числе в результате пожара в Доме профсоюзов в Одессе в прошлую пятницу.

«С тем, чтобы снизить напряженность и предотвратить дальнейшее насилие необходимо в первоочередном порядке провести всеобъемлющий и широкий диалог на всех уровнях», — сказала Нави Пиллэй.

Она добавила, что украинским лидерам необходимо предпринять серьезные шаги для прекращения разжигания ненависти и конфронтации с тем, чтобы предотвратить выход ситуации из под контроля».

«Подлинно мирные демонстрации должны быть разрешены. Это необходимо как с точки зрения международного права, так и для того, чтобы люди смогли высказать свои законные опасения и чаяния», — сказала Верховный комиссар.

Она добавила, что «полицейские должны оказывать содействие таким собраниям, обеспечивать защиту их участников, независимо от их политических взглядов».

Представитель ООН призвала к обеспечению полного уважения свободы выражения мнений и убеждений в Украине и осудила все нападения на журналистов.

ИСТОЧНИК: nakanune.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>