Законопроект об особом статусе Донбасса: русский язык, местные выборы и амнистия

Screenshot_6Украинский президент Пётр Порошенко внёс на рассмотрение Верховной рады законопроекты, связанные с реализацией в Донбассе мирного плана, положения которого были зафиксированы по итогам встречи трёхсторонней контактной группы в Минске. В частности, речь идёт о предложении предоставить Донбассу на три года особый статус, а также об инициативах, касающихся русского языка, амнистии и местных выборов. Руководство ДНР выразило надежду, что законопроект о статусе региона позволит урегулировать конфликт.

В Верховную раду внесён ряд законопроектов, касающихся реализации в Донбассе мирного плана, договорённость о выполнении которого была достигнута в ходе встречи в Минске контактной группы. Эти данные подтвердили в пресс-службе украинского президента Петра Порошенко, сообщает РИА Новости.

Особый статус Донецкой и Луганской областей

Пётр Порошенко предлагает на три года присвоить особый статус отдельным районам Донецкой и Луганской областей, «которые де-факто являются элементами децентрализации с полным и безусловным соблюдением суверенитета, территориальной целостности и независимости государства (Украины. − RT), с гарантированной принадлежностью государству всех основных атрибутов, включая внешнюю политику, безопасность, правовую политику».

Впрочем, ранее ополченцы заявили, что требуют независимости от Украины и не согласятся на «особый статус» отдельных территорий в составе этой страны.

Так, первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин отметил, что Донецкая и Луганская области полностью должны обладать суверенитетом.

«Мы со своей стороны ведём речь о территориях бывших Донецкой и Луганской областей, их административной границе. Мы не претендуем на другую территорию Украины, но настаиваем на том, что эта территория наша, и мы должны будем нести за неё ответственность», − подчеркнул он.

Глава Донецкой республики добавил, что руководство ДНР будет изучать предложенный украинскими властями законопроект об особом статусе Донбасса и надеется, что реализация его положений позволит привести к мирному разрешению конфликта.

«Ждём законопроект, будем изучать. Надеемся на мирное урегулирование», − отметил он.

Статус русского языка

Предложенный Петром Порошенко проект закона об особом статусе отдельных районов Донбасса предусматривает свободное использование русского языка в общественной и частной жизни.

Государство гарантирует «изучение и поддержку русского и любого другого языка, их свободное развитие и равноправие», указано в документе, опубликованном «Украинской правдой».

Законопроект об амнистии

На рассмотрение украинского парламента был внесён законопроект, касающийся амнистии, под названием «О недопущении преследования и наказания лиц − участников событий на территории Донецкой и Луганской областей». Данный пункт был также зафиксирован по итогам встречи трёхсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Украине.

В документе отмечается, что на определённых условиях от ответственности будут освобождены участники вооружённых формирований, члены самопровозглашённых органов в Донецкой и Луганской областях, а также люди, которые противодействовали проведению так называемой антитеррористической операции.

Местные выборы

Кроме того, в тексте документа сказано, что проект предусматривает проведение внеочередных местных выборов 9 ноября 2014 года.

«Полномочия депутатов местных советов и должностных лиц, избранных на внеочередных выборах, назначенных Верховной радой Украины этим Законом, не могут быть досрочно прекращены», — отмечается в документе.

ИСТОЧНИК: russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>