Законопроект о расторжении договора о сотрудничестве между Украиной и РФ внесен в Раду

3908930Депутаты от партии «Свобода» внесли на рассмотрение Верховной рады Украины законопроект о денонсации договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией. Сообщение об этом во вторник было размещено в электронной базе парламента.

Кроме того, в Верховную раду внесен законопроект о принятии «зеркальных имущественных санкций в отношении РФ». Тексты законопроектов в электронной системе парламента пока не опубликованы.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ был подписан в Киеве 31 мая 1997 года. Он стал развитием аналогичного договора, который в 1990 году подписали РСФСР и УССР и ставил целью укрепление добрососедских отношений двух стран. Стороны определяли, что будут строить свои отношения «на взаимном уважении и доверии, стратегическом партнерстве и сотрудничестве». Киев и Москва также обязались не заключать с третьими странами каких-либо договоров, направленных против другой стороны, и не допускать, чтобы территория стран использовалась в ущерб безопасности другой стороны договора.

ИСТОЧНИК:  itar-tass

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>