С 14 августа Россия заблокировала весь импорт из Украины

Россия-УкраинаТаможенная служба Российской Федерации с 14 августа 2013 года включила в перечень «рисковых» всех без исключения украинских импортеров,  передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Действия российской стороны фактически заблокировали на неопределенное время поставку товаров из Украины. Об этом сказано в заявлении Федерации работодателей Украины (ФРУ), передает zn.ua.

По сути, отмечают в ФРУ, речь идет о полной остановке украинского экспорта на неопределенное время, до недель или даже месяцев.

По оценкам Федерации, потери Украины от вышеуказанных действий российской таможни в следующие шесть месяцев могут достичь $ 2-2,5 млрд. Как следствие, на эту же сумму увеличится и дефицит платежного баланса Украины. Кроме того, это приведет к дополнительному падению промышленного производства на 7-8% и повлияет на сокращение реального ВВП примерно на 1,5%.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>