17 июня Путин и Обама обсудят помощь США сирийской оппозиции и тему ПРО

Россия-СШАПрезидент РФ Владимир Путин и президент США Барак Обама на саммите «большой восьмерки» в Северной Ирландии 17 июня проведут часовую двустороннюю встречу, на которой обсудят не только развитие двусторонних отношений, но и решение США по увеличению помощи сирийской оппозиции, подготовку к международной конференции по Сирии, а также вопросы ПРО. Об этом сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

«Замсоветника президента по нацбезопасности Бен Родс вчера, в четверг, заявил, что президент Барак Обама изменил свое мнение о ситуации в Сирии и в США принимают решение увеличить помощь сирийской оппозции. Я думаю, что это будет одна из тем в ходе понедельничной беседы Обамы с Путиным», — сказал Ушаков на брифинге журналистам в преддверии визита Путина на саммит «восьмерки».

Он отметил, что большое внимание будет уделено сирийской проблематике, особенно на фоне заявления американских представителей о том, что у разведсообщества США имеются сведения об использовании режимом Асада химоружия. По его словам, стороны также обсудят вопросы ПРО. Ранее президент США направил послание Путину, в котором содержались предложения по ПРО.

Ответное письмо Путина Обаме было передано в мае секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым.

По словам Ушакова, начало встречи запланировано на 18.20 по местному времени.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>