27 июля президент России Владимир Путин посетит Киев по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси

Владимир Путин13Президент России Владимир Путин 27 июля  намерен посетить Киев по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси. Об этом пишет Коммерсант-Украина со ссылкой на источник, близкий к администрации президента РФ, сообщает [do action=»link-news-1″/].

По информации издания, эта поездка «предварительно вписана» в календарь российского президента. Сопровождать Путина, скорее всего, будет патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Приглашение на торжества отправлено и президенту Беларуси Александру Лукашенко. По информации источника в Украинской православной церкви Московского патриархата, главным пунктом программы должно стать участие глав государств и церковных чинов в праздничном молебне на Владимирской горке.

Эксперты считают, что для президента РФ эта поездка — едва ли не последний шанс отговорить украинского лидера от планов сближения с Евросоюзом. В ноябре в Вильнюсе пройдет саммит Восточного партнерства, где должно быть подписано соглашение о политической ассоциации Украины с ЕС и создании между ними зоны свободной торговли (ЗСТ).

По словам источника издания в дипломатических кругах, Москва уже не раз предупреждала Киев «о негативных последствиях для него от присоединения к ЗСТ с Евросоюзом». «Создание такой ЗСТ может привести к тому, что через Украину в РФ начнут поступать реэкспортируемые товары, — пояснил он. — Но это можно пресечь, ужесточив контроль за страной происхождения товаров. Куда более серьезная проблема — вытеснение на рынок ТС украинских товаров, которые станут неконкурентоспособными в своей стране по отношению к европейским». В такой ситуации, по мнению собеседника, «России и другим странам ТС придется защищаться, а это чревато большими экономическими и политическими рисками для Украины».

Следует отметить, что в связи с участием в праздничных мероприятиях, помимо глав Украины и России, еще и президента Беларуси Александра Лукашенко, президенты могут провести трехстороннюю встречу, посвященную вопросам сотрудничества с ТС.

Напомним, с начала третьего президентского срока Путин посетил Украину один раз: в июле 2012 года он принял участие в заседании межгосударственной комиссии в Ялте. За тот же период президент Украины Виктор Янукович побывал в России пять раз.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>