Адаптация техрегламентов по требованиям ЕС потребует 165 млрд евро — Азаров

азаров 3Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что ассоциация страны с ЕС потребует огромной перестройки экономики, добавив, что только приведение технических регламентов страны в соответствие с европейскими требованиями обойдется стране в 165 млрд евро, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Соглашение об ассоциации является всеобъемлющим и достаточно сложным для Украины. Например, адаптация технических регламентов для Украины в течение 10 лет потребует примерно 165 млрд евро», – заявил Азаров.

Данное заявление было сделано в четверг во время встречи с делегацией политической группы Европарламента «Альянс либералов и демократов из Совета Европы».

«Это огромная работа. Нам нужно будет перенастроить всю нашу экономику на новые для нас стандарты», – подчеркнул Азаров.

Накануне министр заявил, что ассоциация и зона свободной торговли – это «путь с двусторонним движением», а потому Украине необходима финансовая и техническая помощь на внедрение стандартов и техрегламентов, которые действуют в ЕС.

Премьер отметил, что «поставил вопрос об этом» комиссару ЕС по вопросам торговли Карелом де Гухтом на встрече с ним, прошедшей накануне.

Напомним, Киев надеется подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, текст которого уже одобрило правительство Украины, в ходе саммита «Восточного партнерства», запланированного на ноябрь в Вильнюсе.

Одновременно Украина надеется получить статус наблюдателя в Таможенном союзе, чтобы сохранить существующий объем товарооборота с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Соответствующий меморандум между Украиной и Таможенным союзом был опубликован 30 мая.

Однако Москва уже заявляла, что ТС в случае подписания Украиной и ЕС соглашения придется принять защитные меры.

В России опасаются, что после подписания этого документа из Украины в страны ТС хлынут товары из Европы по более низким ценам, что нанесет ущерб отечественным производителям.

В Москве неоднократно говорили, что Украина может получить все выгоды от сотрудничества с объединением только при условии полноценного членства.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>