Афинам может понадобиться третий пакет финпомощи — Минфин Греции

ЕС-ГрецияГреции может понадобиться третий пакет финансовой помощи, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

При этом министр финансов страны Яннис Стурнарас заявил, что Греция не согласится на новые требования по сокращению государственных расходов.

«Если возникнет потребность новой помощи, она будет в пределах 10 млрд евро, или намного меньше, чем в прошлом», — сказал он в интервью греческим СМИ, передает Би-би-си. «Мы говорим не о новых чрезвычайных займах, а о пакете экономической помощи, не связанном с условиями по введению новых мер экономии, — сказал министр. — Наши цели и обязательства определены до 2016г., и пока не требуется новых мер или целей».

Греция уже получила два пакета финансовой помощи на общую сумму в 240 млрд евро.

В июле 2013г. Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал свою оценку, согласно которой Греции в 2014-2015гг. может понадобиться около 11 млрд евро. В начале августа министр финансов Германии Вольфганг Шойбле впервые упомянул возможность того, что Греции может понадобиться еще один пакет финансовой помощи для того, чтобы заткнуть растущую дыру в бюджете.

Канцлер Германии Ангела Меркель уже заявила, что будет возражать против дополнительного списания греческого долга. По словам канцлера, такое списание пошло бы во вред стабильности еврозоны, где наблюдаются признаки восстановления активности инвесторов. По ее словам, списание долга может спровоцировать «цепную реакцию нестабильности», что может привести к отказу частных инвесторов от вложения средств в еврозону.

Осенью 2013г. тройка кредиторов Греции — Европейская комиссия, Европейский центральный банк и МВФ — проведет пересмотр своих программ по оказанию Греции финансовой помощи.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>