Айван Эланд: США пытаются задействовать все ресурсы для изоляции РФ

белый дом1США из-за разногласий по Украине пытаются задействовать все ресурсы для изоляции России на международной арене, попытки сорвать контракт по французским вертолетоносцам «Мистраль» являются лишь одним средством из арсенала Вашингтона, заявил РИА Новости аналитик вашингтонского Независимого института, эксперт по вопросам национальной безопасности Айван Эланд.

Президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что Россия знает о давлении США на Францию из-за «Мистралей» и расценивает это как шантаж. По данным Путина, Вашингтон намекал, что если французы не поставят России вертолетоносцы, то французские банки могут избежать санкций.

«США создают все возможные препятствия для России из-за украинского кризиса. Шантаж — это лишь одна стрела в их колчане. Штаты пытаются задействовать все имеющиеся ресурсы», — сказал Эланд.

Вместе с тем, по его мнению, Вашингтон не преуспеет в достижении своей цели. «Россия не Иран. У нее гораздо больше связей с миром. Такие способы изоляции и санкции не сработают», — заявил эксперт.

Эланд считает, что активность Вашингтона объясняется стремлением включить в сферу своего влияния всю Украину, а не только западную часть страны. «Это явная политическая борьба по поводу будущего Украины. Ставки политические — войдет ли вся Украина в западный лагерь. США хотели бы видеть в своем лагере Украину — наиболее важную страну для России в ближнем зарубежье», — сказал аналитик.

По его словам, Россия пытается сохранить свою зону влияния по соображениям безопасности.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>