Акция протеста против американизации Запада прошла в немецком Эрфурте

1044134971Первая акция протеста против американизации Запада прошла в немецком городе Эрфурт.

Акцию провело движение Pegada под лозунгом «Европейцы-патриоты против американизации Запада» (Patriotische Europaer gegen die Amerikanisierung des Abendlandes), сообщает журнал Spiegel. Около одной тысячи человек приняли участие в демонстрации. Протестующие также предостерегали от третьей мировой войны и разрыва отношений с Россией.

Как отмечает журнал, противники движения устроили встречную демонстрацию, которая собрала около 600 человек. «Мы не можем понять, кто из них противники, а кто — сторонники (движения против американизации Запада — Ред.)», — заявил журналу представитель полиции. Также сообщается, что акции противников и сторонников движения обернулись стычками между их участниками.

По данным журнала, движение Pegada не имеет ничего общего с антиисламским движением Pegida, которое выступает за ужесточение иммиграционных законов и является организатором демонстраций в Дрездене. Тем не менее отмечается, что похожее название было выбрано намеренно.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>