Алексей Пушков: Россия больше не политическая колония США

Алексей Пушков3Во время «паузы» в отношениях с Москвой Вашингтон должен осознать, что Россия уже не является «политической колонией» Америки, считает глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

В Вашингтоне должны понять, что Россия уже перестала быть политической колонией США», — написал в субботу Пушков в Twitter.
«Хорошо, если во время паузы это осознают в Белом доме», — отметил он.

Президент США Барак Обама в пятницу  заявил, что Штатам необходимо взять паузу и провести переоценку отношений с Россией на фоне нарастающей, по его мнению, в Москве антиамериканской риторики.

При этом американский президент заявил, что у него нормальные отношения с президентом России Владимиром Путиным, и они обсуждают вопросы прямо и конструктивно.

Обама подчеркнул, что решение Вашингтона отменить сентябрьскую встречу на высшем уровне в Москве основывалось не только на противоречиях вокруг экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, обвиняемого в разглашении секретов американских спецслужб и получившего временное убежище в России.

Напомним, в среду президент Соединенных Штатов Барак Обама передумал встречаться с российским коллегой Владимиром Путиным в Москве из-за напряженности, связанной с ситуацией вокруг бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена.

При этом в Вашингтоне сообщили, что решение связано не только с ситуацией вокруг Сноудена, но и с другими вопросами, по которым российская позиция вызывает недовольство в США. В частности, называется проблема ПРО и права человека.

В свою очередь заместитель советника по национальной безопасности президента США Бен Родс заявил, что история со Сноуденом ухудшила уже имевшиеся трудности во взаимоотношениях, и нет свидетельств в пользу того, что можно достичь прогресса в Москве по повестке дня встречи.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>