Американский эксперт: Лицемерие США просто ошеломительно

Керри на УкраинеИсполнительный директор Института Рона Пола Дэниэл Макадамс в интервью телеканалу Russia Today выразил свое мнение относительно подхода властей США к насилию на Украине.

Свое утверждение эксперт подтвердил, сравнив отношение США к действиям свергнутой и нынешней украинской власти: «Когда в Киеве несколько месяцев назад против агрессивно настроенных протестующих выставили безоружных представителей правоохранительных органов, правительство США, включая президента Барака Обаму и госсекретаря Джона Керри, заявили, что подобное применение силы против демонстрантов вызывает отвращение. Теперь же украинские власти применяют военную силу против собственных граждан. Они блокируют города, берут людей измором. Эту же тактику использовали США как предлог для атак на Ливию и другие страны. Лицемерие Америки просто ошеломительно».
Несколько недель назад, рассказывает журналист, Госдепартамент США обнародовал липовые фотографии, на которых, как утверждалось, запечатлены российские войска на Украине, передает РИА «Новости».

Сам автор снимка позже признал их фальшивыми. «Газета The New York Times подловила Госдеп на лжи и к своей чести послала журналистов на восток Украины, которые пару дней назад сообщили, что среди ополченцев нет россиян и их целью не обязательно является войти в состав России. Они используют старое, изношенное оружие, а США тем временем продолжают врать в три короба. Это просто отвратительно», – заявляет Макадамс.

Эксперт также задается вопросом, как можно проводить выборы, когда армия расстреливает население.

«Боюсь, результаты референдума на востоке страны будут проигнорированы Америкой, тогда как президентские выборы будут названы США и ОБСЕ «абсолютно демократическими», — заключает он.

Дэниэл Макадамс также напомнил, что в минувшие выходные в немецкой прессе появились сообщения об отправке на Украину по меньшей мере двух десятков представителей ЦРУ и ФБР, чтобы консультировать киевские власти, как подавить и расправиться с протестующими. Возможно, именно они давали наставления по тому, как совершать убийства и другим подобным вещам, не исключает он.

Отметим, что киевские власти и Запад неоднократно обвиняли Россию в том, что российские военные присутствуют на территории Украины, однако убедительных доказательств ни одна сторона не предоставляет.

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии с гражданами признал лишь единственный случай присутствия российских военных в Крыму, когда те корректно обеспечивали безопасность проведения референдума 16 марта.

Сторонники федерализации на Юго-Востоке Украины отрицают наличие российских солдат в своих регионах, уточняя, что с их присутствием организация проведения референдума, намеченного на 11 мая, была бы куда проще.

В последние несколько дней украинские военные активизировали свою деятельность на Востоке Украине, где они проводят боевую операцию против сторонников федерализации.

Основными центрами сопротивления являются Славянск, Краматорск, Мариуполь и другие города Донецкой области, а также Луганск, где сторонники федерализации установили контроль над частью государственных органов власти.

В Москве действия Киева назвали карательной акцией, которая фактически уничтожает последнюю надежду на жизнеспособность женевских договоренностей по деэскалации ситуации на Украине.

Вашингтон, поддерживающий военную операцию Киева против сторонников референдума о федерализации на востоке Украины, регулярно обвиняет Россию в нагнетании обстановки, в том числе в приграничных регионах. Москва заявляет, что армия Украины совместно с неонацистами воюет против собственного народа.

ИСТОЧНИК:  vz.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>