Американское оружие в Ираке попадает в руки боевиков

ирак1Вашингтон направляет авианосец к побережью Ирака, где радикальные боевики ведут стремительное наступление и уже подобрались к Багдаду. Ожесточённые бои идут в соседних провинциях Салах-ад-Дин и Дияла, где иракская армия с трудом сдерживает натиск боевиков из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта». Группировка уже установила власть во втором по величине городе Ирака Мосуле, занятом на этой неделе. Также ИГИЛ захватили вооружение американской армии, которое поставлялось Ираку для борьбы с повстанцами. С подробностями Марина Портная.

«Покидая Ирак, мы оставляем суверенное, крепкое и самодостаточное государство», — заявлял президент США Барак Обама, когда американские военные выводились из страны. Прошло два с половиной года, и люди, которых оставила Америка, спасают свои жизни бегством.

По некоторым данным, около тридцати тысяч иракских военных обратились в бегство после массированного наступления на город Мосул террористов из группировки «Исламского государства Ирака и Леванта».

Угадайте, откуда была импортирована большая часть брошенного оружия и военной техники, которая сейчас попала в руки террористов?

«Наверное, все знают о том, что министерство обороны Ирака получило от США 300 ракет класса «воздух-земля» Hellfire, миллионы патронов для мелкого стрелкового оружия, тысячи танковых снарядов, ракеты для вертолётов», — подсказывает официальный представитель Госдепа США Джен Псаки.

И не забудьте о поставках в Ирак американских бронемашин Humvee. В интернете есть фотографии боевиков, катающих на этой технике. Затем бронемашины угоняют в Сирию, где бушует война. По словам критиков, Ирак пожинает плоды американского вторжения.

«В Ираке не было значительных террористических группировок до того, как сформировалась «Аль-Каида в Месопотамии», которая боролась против США. Мы тренировали иракскую армию восемь лет. Но, по всей видимости, толку от этого нет. Буш расформировал первоначальную армию Ирака после вторжения. В этом и есть корень проблемы», — уверен аналитик в сфере обороны Айван Илэнд.

Война в Ираке обошлась Вашингтону в почти $1 триллион. США потеряли более 4,5 тысяч военнослужащих. По некоторым данным, в Ираке погибли сотни тысяч человек в ходе американского вторжения, когда США искали там оружие массового поражения и распространяли демократию. Армия Ирака отступает. Американское оружие попало в руки противника США, а страна, которая теперь должна защищаться сама, переживает кризис.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>