В американском штате Оклахома пронесся торнадо небывалой мощности, есть жертвы

торнадо ОклохомаВ понедельник в американском штате Оклахома пронесся торнадо небывалой мощности, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Воронка торнадо составляла в диаметре не менее трех километров.

Смерч с корнем вырывал деревья, обрывал линии электропередачи, срывал крыши с домов и переворачивал автомобили. По предварительным данным Национальный метеорологической службы США, скорость ветра внутри воронки смерча достигала 320 км в час.

Наибольшие разрушения выпали на долю небольшого городка Мур. В настоящее время там полностью не работает сотовая связь и тысячи человек остаются без электричества. В больницах находятся более ста раненых, число которых постоянно растет по мере разбора завалов.

Многие пациенты по свидетельству медиков находятся в крайне тяжелом или даже критическом состоянии. Погибших пока по данным полиции более 90 человек, из них около 20 – дети.

Власти признают, что по их ожиданиям, жертв будет еще больше, так как полностью разрушена начальная школа. Спасатели продолжают расчистку завалов, под обломками домов могут находиться люди. В мае 1999 года на этот же район обрушился самый сильный торнадо в истории — скорость ветра внутри его воронки составляла 486 км в час.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>