Американцы не могут представить доказательств оголтелой пропаганды своего госсекретаря

Джон КерриВашингтон получил запись телефонного разговора Москвы с «российскими шпионами» на Донбассе. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри в ходе встречи за закрытыми дверями Трёхсторонней комиссии. По сообщениям СМИ, запись была сделана американской разведкой, по утверждениям пресс-секретаря Госдепа — украинской.

Госсекретарь США Джон Керри утверждает, что получил неопровержимые доказательства участия России в организации протестов на юго-востоке Украины. Такое заявление он сделал на встрече Трёхсторонней комиссии — международной организации, основанной Дэвидом Рокфеллером в 1973 для обсуждения мировых проблем и состоящей из представителей Северной Америки, Западной Европы и Азии.

«Разведка записывает переговоры Москвы и её местных агентов, получающих указания; каждый может заметить разницу в произношении, в идиомах, в лексике. Мы знаем, кто отдаёт приказы, мы знаем, откуда эти люди», — цитирует госсекретаря газета The Daily Beast.

Керри не назвал имён российских чиновников, чьи голоса запечатлела запись, но утверждает, что Россия намеренно раздувает политический конфликт на востоке Украины, сообщая ложные сведения США и остальному мировому сообществу.

«Эти же люди орудовали в Крыму и Грузии, а теперь – на востоке Украины, — сказал госсекретарь. – Это пощёчина нашим убеждениям, нашим представлениям о том, как нужно себя вести в XXI веке. Это бандитская политика, грубый этатизм – худший способ вести дела».

В госдепе и офисе директора национальной разведки от комментариев отказались. Если запись разговоров действительно была получена, отмечает газета, значит, Агентство национальной безопасности США сумело пробить брешь в безопасности российских военных коммуникаций.

По последним данным, Госдепартамент США отрицает, что Джон Керри заявлял о перехвате упомянутых переговоров американской разведкой. Комментируя данную статью, пресс-секретарь Госдепа Джен Псаки фактически подтвердила, что Керри действительно рассуждал о ситуации на Украине на встрече Трёхсторонней комиссии. Однако, в соответствии с её версией событий, Керри лишь ссылался на данные, полученные Вашингтоном от спецслужб Украины, а не от американской разведки, передаёт ИТАР-ТАСС. «Таким образом, несмотря на броские заголовки, он ссылался, как и днем прежде, на информацию, собранную самими украинцами. Он не ссылался на американский процесс добычи разведданных», — сказала она.

Ранее помощник государственного секретаря США Виктория Нуланд в прямом эфире телеканала CNN обвинила Россию в действиях, направленных на дестабилизацию обстановки на востоке Украины. Слова Нуланд предварило выступление ведущей Кристиан Аманпур, в котором она рассказала о «российских агентах», которые якобы действуют на востоке страны.

ИСТОЧНИК:  fondsk.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>