Ангела Меркель покинет пост канцлера досрочно — немецкие СМИ

Ангела МеркельАнгела Меркель планирует покинуть пост главы правительства ФРГ, в случае победы на парламентских выборах, досрочно — в 2016 году. Об этом, сообщила интернет-версия журнала «Штерн», сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

 

По информации источника, Меркель хотела бы, чтобы ее преемник — новый лидер правящей коалиции — получил возможность минимум год (до следующих парламентских выборов в 2017 году) занимать пост канцлера.

Как отмечает «Штерн», Меркель, после того как покинет свое кресло, не намерена занимать высоких постов в международной политике, но планирует отправиться вместе с супругом — профессором химии Йоахимом Зауэром — в путешествие по Северной и Южной Америке.

Журнал «Штерн» не стал первым печатным изданием, которое досрочно «отправило в отставку» Ангелу Меркель. В середине апреля текущего года газета «Бильд» предположила, что канцлер, в случае победы на выборах, может покинуть свой пост в 2015 году.

«Я охотно исполняю свои обязанности и хотела бы остаться на посту канцлера весь следующий срок полномочий, поскольку нам предстоит выполнить еще много задач», — заявила сама Меркель в интервью информагентству ДПА в начале июля.

Парламентские выборы намечены в Германии на 22 сентября. По их итогам будет сформировано новое правительство ФРГ и выбран новый канцлер.

В 2016 году будет ровно 25 лет, как Ангела Меркель пришла в большую политику, заняв пост министра по делам женщин и молодежи в кабинете Гельмута Коля.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>