Ангела Меркель: вхождение Крыма в состав РФ противоречит международному праву

Ангела МеркельВхождение Крыма и города Севастополь в состав РФ противоречит международному праву, как и проведенный ранее референдум о статусе автономии, заявила во вторник канцлер ФРГ Ангела Меркель.

«Так называемый референдум проводился вопреки международному праву, провозглашение независимости, которое вчера признал российский президент, было вопреки международному праву и принятие в Российскую Федерацию, согласно нашему твердому убеждению, было также вопреки международному праву», — сказала Меркель на пресс-конференции по итогам переговоров с португальским премьером Педру Пассушем Коэлью. Канцлер ФРГ добавила, что «эта оценка с нашей стороны не изменится».

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии. По официальным данным, более 96% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав России. Президент России Владимир Путин заявил, что проведение референдума соответствует нормам международного права и Уставу ООН.

Выступая во вторник перед депутатами Госдумы, членами Совета Федерации, руководителями регионов РФ и представителями гражданского общества, Путин сообщил, что вносит во вторник в парламент конституционные законы о вхождении Крыма и Севастополя в состав России. Позже в Кремле Россия и Крым подписали договор о вхождении республики и города Севастополя в состав России.

Выступая с обращением к парламенту, Путин заявил, что не понимает возмущения Запада в отношении Крыма. По его словам, ситуация в республике аналогична ситуации с односторонним провозглашением албанскими властями Косово в 2008 году независимости от Сербии. Как отметил президент, если в первом случае (в ситуации с Крымом) Запад против, то независимость Косово им признана.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>