Антон Силуанов: Переговоры с Кипром закончены, предложения Россию не заинтересовали

Антон СилуановПереговоры России с Кипром завершились безрезультатно. Россию не заинтересовали привезенные кипрской делегацией предложения, заявил сегодня глава минфина РФ Антон Силуанов, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

«Вчера провели последний раунд переговоров (с главой минфина Кипра). Переговоры закончились, — сказал Силуанов журналистам. — Их предложения были следующие: создать госкомпанию с передачей активов газовых месторождений и предложить российским инвесторам войти, купить облигации с последующим вхождением в акции. Наши инвесторы рассмотрели этот вопрос, интереса не проявили», — сказал Силуанов.

«Вопрос о предоставлении госкредита не рассматривался, потому что европейская сторона установила предел долга, сверх которого они не должны выходить, а предоставление кредита — это превышение этого порогового значения», — подчеркнул министр.

Отметим, что сегодня в парламент Кипра был внесен срочно одобренный кабмином пакет из трех законопроектов, в котором предусмотрены более десятка антикризисных мер.

Законопроекты «срочно» обсуждаются на утреннем заседании кипрского парламента. Один из них касается создания Национального фонда солидарности, второй — ограничительных торговых мер в условиях чрезвычайной ситуации, а третий — реорганизации банковской системы во избежание немедленного банкротства Народного банка.

Национальный фонд солидарности будет пополняться за счет доходов республики от использования углеводородов, а также от облигаций и ценных бумаг. Фонд будет выпускать, приобретать и продавать акции и облигации, а также управлять и распоряжаться ими, в том числе принадлежащими любой компании и любому юридическому лицу.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>