Армия Китая направляет военную технику к приграничным с КНДР территориям

Армия КитаяКитай направляет военную технику к приграничным с КНДР территориям. Это может быть напрямую связано с недавним заявлением северокорейцев о готовности ответить на провокации по «законам военного времени», сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Согласно данным, полученным разведкой, в частности, в провинции Ляонин наблюдается перемещение армейских подразделений и тяжелой артиллерии Народно-освободительной армии Китая (НОАК), в том числе 190-й мотопехотной бригады. Большое количество истребителей появилось также в небе над приграничными городами Фучэн (провинция Хэбэй), Чжанъу и Чанчунь (провинция Ляонин).

Эти боевые подразделения в случае возникновения каких-либо конфликтов в регионе смогут на них отреагировать. В последнее время наблюдается эскалация напряженности в отношениях между КНДР и Южной Кореей. Ранее КНДР предупредила, что в случае военной провокации против нее Пхеньян ответит по «законам военного времени». В свою очередь Сеул заявил о разработке плана по нанесению превентивного удара в случае возникновения прямой угрозы безопасности страны.

По данным источников газеты Washington Times «передвижение» войск КНР в приграничных зонах началось еще в середине марта, в настоящее время данный процесс продолжается.

Отметим, что Китай неуклонно выступает за денуклеаризацию Корейского полуострова, и призывает все заинтересованные стороны сохранять хладнокровие и сдержанность и решать все проблемы, связанные с корейской ядерной программой, путем переговоров.

Ранее стало известно, что США располагает разведданными, согласно которым КНДР может в ближайшие несколько дней или недель совершить пуск баллистической ракетымобильного базирования. Южнокорейские власти сообщили, что Северная Корея перебросила к восточному побережью страны баллистическую ракету, которая может быть использована для проведения испытаний или военных учений. Южнокорейские специалисты говорят о том, что доставленный объект по форме напоминает баллистическую ракету типа «Мусудан», впервые продемонстрированную КНДР во время военного парада в октябре 2010 года. Считается, что дальность полета ракеты составляет около трех-четырех тысяч километров.

Вместе с тем, по последней информации, руководство КНДР предупредило северокорейских военных, что они уполномочены нанести удар по США «маленьким и легким» ядерным оружием. Это одно из последних агрессивных заявлений властей Северной Кореи против США.

Между тем, северокорейские СМИ впервые опубликовали фотографии боевого развертывания ударных беспилотных летательных аппаратов, возможности которых были отработаны в ходе мартовских учений. Фотографии размещены на сайте китайского информационного агентства Sina.com.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>