The Atlantic: Россия не сменит курс из-за запугиваний

1022587552Западные лидеры, в особенности американские, должны попытаться понять Россию и принять тот факт, что это не та страна, которую можно заставить изменить свой курс посредством запугиваний, пишет журналист The Atlantiс Джеффри Тэйлер.

«Положение дел, с которым мы столкнулись, во многом вызвано провалом попытки части западных, особенно американских, лидеров понять Россию, а это им все-таки следует попытаться сделать, учитывая ее стратегическую важность, ядерный арсенал, континентальные масштабы, природные ресурсы», — пишет Тэйлер.

Автор добавляет, что нынешняя напряженность также связана с нежеланием признавать обеспокоенность России по поводу развертывания у ее западных границ баз НАТО — блока, который, по мнению Тэйлера, «по определению враждебен» к РФ.

Похожая конфронтация, возникшая после размещения СССР баз на Кубе, закончилась заключением сделки, которая необходима и сейчас, отмечает журналист. «Но чтобы заключить что-то, западные лидеры должны будут пересмотреть свою точку зрения на Россию и на свою политику по отношению к ней», — продолжает он.

На взгляд Тэйлера, Россия в силу исторических, географических, культурных особенностей, а также ввиду своих размеров, не принадлежит ни к Востоку, ни к Западу, она «своего рода отдельный мир».

Россия — не та страна, которую посредством запугивания можно заставить изменить курс, продолжает свою мысль журналист The Atlantic: это страна, пережившая слишком много, поэтому угрозы экономических санкций являются «пустыми» для российских ушей, наоборот, они лишь подкрепляют поддержку Владимира Путина со стороны населения.

Единственный шанс достичь стабильного и разумного мира, считает Тэйлер, заключается в предложении нейтралитета Украине со стороны НАТО и США, который подразумевает данное в письменной форме обещание не принимать ее в НАТО и необходимость убедить украинские власти отозвать внесенный Яценюком законопроект об отмене внеблокового статуса страны.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>